Rosio

по анти фэн-шую

10 января 2019 г. 18:09

4.5 Зимняя сказка о сказке

Очередная история о Тиффани Болен и очередная сказка, в которую пришлось угодить юной ведьмочке. В этот раз пришлось особенно страшно и странно, так как Тиффани умудрилась станцевать с самим Зимевеем и занять не своё место. Плюс ещё стихийный дух на неё запал.

Я люблю такие истории, где случаются разные глупости и странности. Где угадываются старые сказки, но в Плоском мире они превращаются в нечто новое и особенное, ведь здесь в сказке живут. Сказки всегда рядом, поэтому нужно постоянно об этом помнить, чтобы случайно не угодить туда, куда не нужно, так как пока всё идёт своим чередом, всё будет в полном порядке. Но как только в правильное течение истории вмешивается некий чужеродный фактор, то всё может полететь в тартарары. А то и дальше.

Пратчетт снова всё перевернул в своем Плоском мире - зима у него мужского рода, а лето женского. Но они вышли очень хорошо. Попытки Зимовея стать человеком с одной стороны забавляли, а с другой заставляли его пожалеть. Зато Пратчетт напомнил о том, насколько глупо ругаться на мороз или жару, на дожди или засуху, это же стихия, а она живет по своим законам, не ведая, что такое чувства. Это для нас жизнь скоротечна, а стихия существует до тех пор, пока живёт сам мир. Но ухаживал за Тиффани Зимовей просто очаровательно!)

Другая сюжетная линия тоже с умыслом. Тут у нас Анаграмма наконец-то получает свой удел, но, чего и следовало ожидать, оказалась абсолютна не готова к реалиям обычной ведьминской жизни. Хорошо, что Тиффани и другие молодые ведьмочки не бросили подругу, не стали злорадствовать и радоваться тому, как извечная задавака "села в лужу", а постарались помочь. И ведь получилось. Анаграмма из ужасно раздражающего персонажа превращается в особу, которую есть за что уважать. Ну и остальные тоже умнички.

Добрая зимняя сказка и хорошей доле юмора. Как раз в праздники пришлась.)

Прочитано в рамках игр "ФФантGame. Тур 8: Ярмарка предсказаний, или От судьбы не убежишь" и "KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем."