sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 января 2019 г. 17:46

Это вторая книга на тему больших данных. Первая была Cтивенс-Давидовиц. Все лгут. Как и предупреждал ELiashkovich , книги сильно отличаются по разным параметрам. Cтивенс-Давидовиц в основном ищет скрытую истину среди бреда (на первый взгляд), который народ вколачивает в поисковую строку Google.
Козловский смотрит на заведомо искажённую картину мира Facebook-а в поисках ответа на вопрос: почему она такая искажённая? Попутно он цепляет телевидение, новостные сайты и прочее. Можно сказать, две книги друг друга дополняют.
Интересно, что Cтивенс-Давидовиц пришёл к выводу, что политические пристрастия формируются у человека примерно в возрасте 18 лет, в то время как Козловский считает, что они в значительной степени предопределены генетически. В последнее время генетическое объяснение, кажется, преобладает. И действительно, врождённые психологические характеристики личности, такие как открытость новому, добросовестность, экстраверсия, доброжелательность и невротизм, можно оценить, проанализировав лайки и репосты человека в Facebook.
Так или иначе, а Козловский довольно убедительно показал, как можно с помощью френд-ленты Facebook-a влиять на настроение человека, его желание голосовать и т.п.
А ещё, что смещение ленты новостей в сторону лжи происходит не из-за злой воли робота Facebook-a. Мы сами обеспечиваем ложь собственным своим поведением, а робот всего лишь показывает нам то, что мы хотим видеть.
Это сильные результаты.

Как и Cтивенс-Давидовиц, Козловский привёл несколько нетривиальных связей, которые можно накопать методами анализа больших данных.

Например, как связаны численность павианов и падение грамотности в Африке? Очень просто. Африканские дети, вместо того чтобы ходить в школу, вынуждены охранять посевы от голодных обезьян. Меньше львов и леопардов – больше павианов, ну и так далее.

Ясно, что связь численности леопардов и павианов лежит на поверхности. Но вот связь того и другого с уровнем грамотности... Не знаю, кто как, я бы точно не догадался.

Отдельное спасибо автору за лапшеснималочную. Почитал немного: прикольно. Думаю, её скоро закроет "министерство свободы слова".

В общем, книги друг друга дополняют, рекомендую обе.

=========
Спасибо ELiashkovich за обе рекомендации :)