10 января 2019 г. 14:48

Подумалось, что, если бы у меня не было изначальной установки на то, что это произведение - философское и частично автобиографическое, я вполне могла бы воспринять его как интересную сказку - но не более.

Петер Шлемиль меняет свою тень на бездонный кошелек. Это решение приносит ему одни страдания, к тому же, получить обратно свою тень он может только взамен на собственную душу. Эта история интересна и просто как сказка, как напоминание о том, что богатство - это еще не самое главное в жизни. Но контекст же есть. Есть фраза в конце:

Ты же, любезный друг, если хочешь жить среди людей, запомни, что прежде всего тень, а уж затем деньги. Если же ты хочешь жить для самоусовершенствования, для лучшей части своего "я", тогда тебе не нужны никакие советы.

Так что вопрос "Что же символизирует эта тень?" прочно засел у меня в голове. Очевидно, что для героев сказки отсутствие тени - это признак сделки с дьяволом, очень уж быстро все отворачивались от Шлемиля, едва завидев этот недостаток. Отдельно позабавили рассказы, которыми Шлемиль объяснял свое несчастье: путешествовал по России зимой, и тень примерзла к земле; зацепилась за что-то, порвалась - пришлось отдать ее в починку... А в реальности, как мне показалось, отсутствие тени символизирует предрассудки, окружающие человека. В конце концов, Шлемиль ведь не душу продал, но прочно обосноваться в обществе не может, несмотря на обретенное золото.

Как итог: интересная повесть, заставившая пораскинуть мозгами, почитать пару строчек биографии автора. Страдания героя переданы отлично. Но в целом чувствуется другая эпоха, не то чтобы слишком наивно или романтично, но как-то странно.

Прочитано в рамках Игры в классики