10 января 2019 г. 14:43

3 Очень понравилось,но я не знала,что были книги до, и,скорее всего, будут после,я-то думала,что она одна....

Прочитала я вчера роман Дженнифер Чиаверини "Время прощать",и была поражена тем,что сколько вопросов осталось. Я хотела поставить 5 из 5, так как в своем направлении (женские романы) написано даже очень интересно и неплохо. Обожаю читать про судьбы людей,люблю наблюдать за судьбами людей,за перипетиями семейных отношений,и чтобы это было без нудятины, и тут самое то,что я люблю.Такие книги я не игнорирую,такие книги иногда выбираю,и это у меня "ванный роман", та история,которую я смакую только когда принимаю ванну, и это отнюдь не оскорбление,а даже комплимент,так как только в этот момент у меня есть время.
Читала я читала,все отлично,а тут "бах" и закончилось,и логически вроде конец,и истории женщин (а главные героини у нас, в основном, женщины) вроде закончились,а вот вопросы по некоторым остались, и вот это я жутко не люблю. Понимаете,я как-то говорила в рецензиях,что страдаю от ОКР,и когда что-то не заканчивается,то еще долго потом сидит в моей голове, можно это просто назвать незаконченным гештальтом. Он зудит и зудит во мне, и если бы книга была более тяжеловесной и вдумчивой,то этот пробел бы свел меня с ума.Ну тут,думаю,я справлюсь.
И самое веселое то,что я узнала,когда дочитала и полезла в рецензии,что это оказывается не первая книга о наших героинях главных, Саре и Сильвии,кто читал,тот поймет,и что Чиаверини о них уже рассказывала в предыдущем романе, а я-то это не знала,я-то нигде не прочитала,и в аннотации это нигде не указано,это просто самостоятельная книга со своим началом и концом,а тут такое....Да,роман полностью обособлен,он не требует вводной части и заключительной,но если у нее далее будут романы с цепочкой продолжения судеб наших всех участниц,то вот это подстава,я бы хотела,чтобы здесь мне полностью о них рассказали.Остальные книги,как я понимаю,еще не переведены,или что-то в этом духе,ну и почему я должна ждать или читать продолжение,если я не была оповещена,что тут не полностью раскроется история судеб.А там точно должны быть продолжения. Что с Джуди, и с ее знакомством с отцом,что с Сарой и будут ли детишки,что с другими........Много вопросов.... Уж если я читаю подобные романы,то хочу получать полные ответы,а если эта серия,то хоть предупредите меня где-то,ведь у меня бумажный вариант,а об этом ни слова!!!!
Если же отпустить этот момент,и то,что в печатном издании есть ошибки по тексту,и поговорить о самих героях и их жизненных ситуациях,то мне понравилось,ну и не вдаваться в анализ исторических моментов,а туда так иногда бросает,когда мужья наших женщин героинь отправляются на фронт,и когда показаны сами моменты их знакомств,вот если все это убрать...какие жизни получились....и красивые, и простые, и понятные, и возвышенные, и чем старше женщина,тем глубже автор копает, явно ее тянет на исторические романы, а знаний не хватает...
Все персонажи живые,телесные,разные,не картонки фальшивые,я очень довольна ими всеми.Сама проживала с ними некоторые жизненные моменты,потому что они не были ирреальными и такими незнакомыми.
Я и отдохнула и переживала,в общем получила удовольствие от романа.
Было ощущение,что у автора много замыслов,много информации в голове и вокруг,она хочет это изложить,но иногда получалось будто из разных жанров.Я уже выше написала,иногда казалось,что меня бросило в исторический роман,потом выплываю; потом в современный слог и мир, а следом в Англию 18-19 века; то о современных правах человека,то об неравенстве прав пару веков назад, и так всю книгу. Будто намешала множество жанров и языков.Не исключено,что так перевели,но думаю суть не изменится от перевода.
Центральный сюжет книги,это дом творческой женщины,которая стоически перенесла все горести жизни и не сломалась. Она создает в своем семейном фамильном поместье кружок по квилтингу, где обучает заинтересовавшихся дам со всей страны этому мастерству. В этом ей помогают ее подруги,проверенные временем, разных возрастов и профессий. Ключевое звено романа - это сама хозяйка дома - Сильвия, и ее помощница,подруга и просто замечательный человек - Сара,которая проживает в поместье вместе с мужем. Вот и завязка. Пока шьется вручную одеяло, рассказываются истории мастериц.Слушаем и наблюдаем!!!!
За вопросы и незаконченность 3 из 5, а так 5 из 5,если бы было все в одной книге, как я и думала.