VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 января 2019 г. 14:06

4.5 Эволюция мёртвых

Эволюция – это хорошо. Но иногда страшно.
В заключительной части дилогии неожиданно выяснится, что кваzи – ещё не окончательный вариант изменений, постигших человечество. Существуют и некие сверх-кваzи, которых куда тяжелее выявить в толпе живых и почти-живых. Их всё больше и они всё опаснее. Потому, что внешне неотличимы от людей, потому, что умеют управлять обычными кваzи так же, как те управляют тупыми восставшими. Потому, наконец, что их цели неясны.

И уже полюбившимся героям придётся снова предотвращать глобальный кризис. Только теперь не в человеческой Москве, а в Питере, превратившемся в столицу живых мертвецов. И снова на их пути возникает роковая женщина, и опять будут раскрыты давние тайны, а болезненные воспоминания всколыхнут душу теперь уже не дознавателя полиции, а полноценного сотрудника ФСБ Дениса Симонова. И снова ему при помощи кваzи-полицейского Михаила Бедренца удастся сохранить мир на Земле.

Наконец-то станет ясно, что собой представляет «зомби-эпидемия», кем она была инициирована и для чего (признаться, разгадка оказалась предсказуемой, что огорчило – обычно автору удаётся меня удивить неожиданными поворотами сюжета). И главный антагонист явит своё лицо (правда, ненадолго). И всё же вторая книга мне показалась слабее первой. Хотя у неё есть свои преимущества. Ничуть не меньше, если не больше, тут отсылок к литературным и музыкальным произведениям (особенно умилили названия глав – литературные каламбуры из всем известных названий произведений русских и советских классиков). А ещё очень хороши в этой части дилогии флэшбеки – если в «Кваzи» они носили скорее ознакомительный характер, и только один поразил в самое сердце – встреча Дениса с малышом-кваzи, то здесь буквально каждая история из прошлого пронзительна и печальна.

И всё же это приключение закончилось. Не уверена, что продолжение возможно – негодяи выведены на чистую воду, мир спасён, положительные герои получили заслуженную награду (особенно приятную оттого, что неожиданную), жизнь (и кваzи-жизнь тоже) продолжается. Но Лукьяненко умеет удивлять. Так что, возможно, когда-нибудь, немного позже, Денису сотоварищи вновь придётся схватиться за мачете…
картинка VaninaEl