Taile

10 января 2019 г. 13:54

Я, как и многие, была шокирована "Маленькой жизнью", эта книга знает, как вывернуть человека наизнанку. Дебютный роман автора другой, об этом стоит помнить, начиная читать. Я помнила, и погрузилась в эту историю, и это хорошо, что она другая, вторую "Маленькую жизнь" моя хрупкая психика не осилила бы. Итак, у нас есть учёный Нортон и его необычное открытие, за которое он получил Нобелевскую премию. Открытие приоткрывало тайну долгой жизни расплатой, за которое было слабоумие и полная потеря себя, как личности при физической сохранности. Во время экспедиции он выяснил, что местные поедали один деликатес и именно он содержал вещество, продлевающие жизнь, но оборачивается одним важным побочным эффектом. Этот остров и его жители играли важную роль в жизни Нортона, собственно они и стали началом его конца, когда один из приемных детей (а их было просто нереальное количество) обвинил его в педофилии. И понеслась. Правда или нет? Даже без доказательства вины, подобные обвинения лягут черным пятном и перечеркнут былые заслуги. Эта книга - история его жизни, начиная с детства и заканчивая тем, чем в итоге закончилось.

Немного о родителях и брате, совсем немного о лаборатории (осторожно читать всем тем, кто любит мышек) и неожиданное предложение о поездке, где ему уготована роль врача в экспедиции. Нортон впервые оказывается так далеко от цивилизации, и красоты вокруг поражают, а больше этого красота антрополога, возглавляющего экспедицию. Он вот личность не совсем раскрытая, загадочная фигура, о ней мы узнаем детали только через восприятие Нортона. Каждый из них увлечен поиском, каждый ищет свое, а находят они племя со свои укладом, обычаями и тайнами. Читать про поход в джунглях понравилось больше всего, и часть про исследование бессмертия. Все это любопытство первооткрывателей, наблюдение мельчайших подробностей быта непохожих на них людей, тех, кто столетиями выживал, имел свои обычаи и ритуалы, и тут пришли они и все разрушили.

Другая часть, менее приятная, это Нортон и дети, и это нездоровое желание усыновлять их в таком огромном количестве, вырывать их из привычного места обитания и пытаться облагородить и внедрить в общество. Такое ощущение, что дети - это те мыши из лаборатории, а Нортон проводит эксперимент, кто из них будет лучшим и особенным для него. Они, как научный эксперимент, где есть радость маленьких побед, и горечь от того, что новизна открытий теряется, когда все раз за разом повторяется.

Несмотря на то, что события несколько шокирующее написаны, читать было легко, увлекало то, что происходит, собственно, как и с другим романом, только там, давись слезами, но читай, ибо оторваться невозможно. Здесь же многих оттолкнет запретная тема, табу для нас, и обычный переход во взрослую жизнь для других, тех, кто за гранью нашего понимания и Нортон, где - то на грани, еще с налетом цивилизации, но с червоточиной увиденных событий.