10 января 2019 г. 12:11

Вполне себе миленькая книжка. По возрастной категории для самых маленьких.
Немного сюжета. Главная героиня - неизвестное существо, попавшее в селение лесных фей. Она совершенно ничего о себе не знает, ни кто она, ни какого пола, ни как зовут, ни то, откуда она взялась. Вообще ничего. Ей сразу понравились лесные феи и она решила, что хочет стать одной из них. Сестры-феечки Алчичек и Балчичек берут ее под свое крыло и дают имя. Теперь она - Гюльчичек. И вот уже Гюльчичек живет со всеми феями в их селении, ходит с ними в школу, строит новое поселение для малышей и даже завела себе лучшего друга - своевольного и непослушного Кузнечика, о котором очень переживает и заботится. И надо сказать это взаимно. Вот о ее приключениях и рассказывает автор этой детской истории.
Довольно интересная сказка, милые персонажи, но только детские. Взрослые персонажи (фея-врач и ее помощник, фея-учитель) мне не понравились совсем. Как по-мне так противные личности, вместо того, чтобы объяснять малышам, что и как они делают неправильно, они просто выгоняют или сразу же наказывают. А как же объяснить как поступить правильно, что делать нельзя, почему? Это же дети и им нужно давать вопросы на их ответы, а не применять незамедлительно карательные санкции. Скорее похоже на дрессировку животных (бездумно запоминать команды), чем на воспитание детей. В общем взрослые персонажи вызвали у меня негативные чувства.
Очень мне понравилась Гюльчичек и Кузнечик. Гюльчичек очень добрая и отзывчивая девочка-желтоносик. Всю книгу вызывала во мне только чувство умиления. Ну что за молодец с добрым сердцем, сразу же спешащая ко всем на помощь.
Кузнечик - самый веселый персонаж как по мне. Очень живой, заводной, задорный. На его примере отлично показано как делать нельзя и каковы могут быть последствия. Но Кузнечик все понял и изменился. А как он переживал за Гульчичек.
В общем приятная детская книжечка. Правда меня очень удивил ее конец. Как-то я ожидала совершенно другого финала. Финал, придуманный автором мне не понравился и честно говоря его смысла я не поняла. За это снизила оценку. Книга читается очень быстро, объем то у нее совершенно не большой, и довольно увлекательно. Очень понравились иллюстрации - красочные, милые, сказочные, а Гюльчичек - само очарование.

Книга прочитана в рамках мини-игры "Путешествие по Азии" в Клубе Чарующая Азия (авторы Азербайджана), Клубе Поклонников Детской Литературы, а также в рамках игры Собери их всех!