10 января 2019 г. 12:10

Очень тронула меня эта книга, разбудила рой мыслей в голове. Прошли уже сутки, как я её прочитала, а до сих пор думаю о сюжете, о персонажах и не перестаю анализировать.

Должно быть, и в самом деле было что-то романтическое в этом человеке, если слухи, ходившие о нем, повторяли шепотом даже те, кто мало о чем на свете считал нужным говорить, понизив голос.

Герои

Ник Каррауэй - проводник в романе Фицджеральда. Именно он является единственным рассказчиком, от чьего лица ведётся повествование. Нику 30 лет, не женат, не влюблён, любит поразмышлять о высоком. Не лишён мудрости и тонкого понимания действительности. Читателю мало известно о нём самом, но достаточно о его отношении к Гэтсби.
Джей «не великий» Гэтсби - примерно ровесник Ника, таинственный и скрытный герой, вокруг которого плодятся разные слухи. Он богат, но как зарабатывает на жизнь, неизвестно. Он влюблён, но ещё сам не понял, в человека или в мечту. Он устаивает шикарные вечеринки, а общество, которое пользуется гостеприимством Гэтсби, платит ему тем, что ничего о нем не знает.
Дэзи Бьюкенен - троюродная сестра Ника. Девушка из богатой семьи, привыкшая к достатку и не захотевшая с ним расставаться, а потому вышла замуж за мужчину, который мог её обеспечить.
Том Бьюкенен - муж Дэзи и любитель ходить налево. Он часто изменяет жене, но при этом не хочет от неё уходить. Скользкий и неприятный тип.

Сюжет

Всё крутится вокруг этих людей. Ник общается с каждым из них, сближается и постепенно открывает читателю, что же их связывает.

Проблемы

В книге несколько тем, которые, как я поняла, хотел осветить автор, а именно:
1. Неравное положение людей в обществе. Парень и девушка любили друг друга, однако всё было против них. Обстоятельства разлучают влюблённых, но не делают их счастливыми. Как по мне, так это серьёзное предубеждение - судить о человеке только по размеру его кошелька. Возможно, Фицджеральд поднимает эту проблему, чтобы в очередной раз показать её последствия. Ведь зачастую такие - деньги к деньгам - союзы портят людям жизнь.
2. Жизнь в мечтах и иллюзиях. Когда юный офицер встретил любовь всей своей жизни, а затем потерял её из-за финансового неравенства, он поставил перед собой чёткую цель - заработать и вернуть возлюбленную. С этой мыслью он жиз несколько лет. А когда увидел эту женщину снова, то всячески отметал тревожные звоночки, которые указывали о переменах. В погоне за своей мечтой мужчина не заметил изменений, не понял, что его возлюбленная, которую он столько лет лепил из своих воспоминаний, перемешивая их с желаниями, - лишь иллюзия.
3. Неспособность расстаться с привычной рутиной и страх перед новизной. Одна из героинь романа боится разорвать неприятную связь ради сильного чувства. Она предпочитает отмахнуться от любви, залезть обратно в свою раковину и бежать, бежать, бежать подальше. Я не знаю, действительно ли автор хотел представить такую трагедию чувств, но лично я не увидела любви с женской стороны. Да, возможно, в молодости она имела место быть, но не потом. Хотя... не исключено, что я говорю о слабой личности, которая не способна бороться, сделать шаг к своим желаниям, а просто плывёт по течению, предоставляя другим всё решать за неё.

Вот такой получился разбор. Пусть, местами, события как бы перескакивали друг через друга, предоставляя читателю самому додумывать и придумывать развязку, в целом, книга вышла глубокая и трагическая. В каждом персонаже есть человеческие пороки, которые мешали им просто жить и радоваться. Например, Ник - не умел любить, Гэтсби - боялся увидеть правду, Дэзи - не смогла бороться за свои желания, Том - бессовестно унижал жену в обществе, а Миртл - пыталась прыгнуть выше своей головы.

Несколько слов о неприятном обществе
Отдельно хочется сказать об обществе, о людях, которые были любителями погулять и выпить за чужой счёт, а как человек умер, так никто не пришёл. Тьфу на таких! Никогда я не пойму, как можно быть настолько равнодушными потребителями.
Несколько слов о неприятной Дэзи
Было откровенно жалко Гэтсби, который стремился вверх, зарабатывал состояние, бросил всё к ногам одной женщины, которой это было не нужно. Крутить интрижки легко, а принимать решения, менять свою жизнь - сложно. Дэзи не смогла. Я всё-таки склоняюсь к тому, что её устраивала своя жизнь, такой брак. Даже не показалось, что девушку как-то задевают измены мужа, она говорит о них со смехом, оценивая любовниц Тома. А Гэтсби... Что Гэтсби. Простоял под окном чужого дома до самого утра и ушёл ни с чем.
Он ждал пять лет, купил виллу, на сказочный блеск которой слетались тучи случайной мошкары, — и все только ради того, чтобы иметь возможность как-нибудь «зайти на часок» в чужой дом.

Прочитано в рамках игр: «Игра в классики», тур 12 и «Собери их всех!».

Вот тоже показалось что Дэзи все устраивало и любовь ей эта нафиг не нужна была(((
Отличная рецензия!

Спасибо, Насть)
Я вот вообще её не поняла, эту Дэзи. Том по ушам ей проехался, а она и рада бежать за ним вприпрыжку. Не поговорила даже с Гэтсби, просто вычеркнула из своей жизни и всё.. ну, какая тут любовь?(

По-моему мнению, такие как Дейзи могут любить только себя...( а фильм смотрела?

Согласна. Она любила только себя и денежки)
Фильм пока нет, а ты как? Советуешь?)

ага)
Советую) Он реально очень зрелищный и хотя книга как всегда лучше передает взаимоотношения героев и их внутренний мир, картинка в данном случае служит отличным дополнением, на мой взгляд)

Плюс на Ди Каприо всегда приятно смотреть))

а с этим вообще сложно не согласиться)