10 января 2019 г. 11:53

4.5 Не то, чем кажется

Пару лет назад посмотрела очередную экранизацию истории о короле Артуре. Все мы ее знаем - и про всемогущий Экскалибур, и про великого доброго колдуна Мерлина, про злобную Моргану. Фильм, независимо от его качества, сподвиг меня заинтересоваться этой легендой. Я скачала несколько книг - разных авторов - посвященных Артуру, ожидая различные стили и вариации фентези.
И ошиблась. Первой же книгой оказалась "Король зимы", абсолютно непохожая ни на одну из вариаций историй об Артуре.
Он описан, как реальный человек - живший когда-то, любивший, ненавидевший, со своими пороками и страстями.
И это касается не только Артура. Мерлин вовсе не тот добряк-волшебник, и его любовь к Артуру не так очевидна, Моргана - несчастная, искалеченная, но не злая; Ланселот вызывает лишь презрение, а Гвиневера является причиной всех бед...
Я не знаю, как у Автора получилось, но он умудрился вывернуть историю наизнанку, оставив ее при этом ТОЙ САМОЙ - восхитительной, волшебной, хотя даже само понятие о магии он изменил.
Самое удивительное - мне хотелось верить в этих героев, в то, что они действительно были такими.
Определенно, книга-открытие. Особенно, если хотите погрузиться в историю Британии, реальную историю - вам сюда!