usermame

по твоей мамке

27 июня 2011 г. 14:10

2.5

Как известно, продолжения обычно хуже оригинальной истории. Сюжет паразитирует на оригинале, старые персонажи уже разобраны, а новые всегда им уступают, начинается сплошное повторение пройденного и высасывание из пальца, если не из чего похуже.

Так вот, в данном случае это правило не работает. "Исчезающий Этаж" куда лучше первого тома три пента гексастопицотлогии про Таню Гроттер. Нет, дело не в каком-то особенно интересном сюжете или удачно прописанных характерах или, упаси боже, искусно выписанных интригах, с этим как раз как всегда - на уровне среднего школьного возраста и с очередной блевотно-фальшивой концовкой. А в книжке-то так и написано, мол, "для среднего школьного возраста", ведь и не претендовал цикл с самого начала абсолютно ни на что, разве что на сомнительное звание пародии на "Гарри Поттера", которое он как раз не заслужил, потому что если коверканье имён персонажей из роулинговского опуса и прочие "Полниссимо-дебилиссимо!" - это пародия, то идите вы на фиг с такими пародиями и никогда больше оттуда не возвращайтесь.

А в чём же тогда дело? В том, что "Эксмо", узрев перспективы сего бренда, узрев, что бабло Танюша сшибает за будь здоров, узрев, как баксы, тугрики и рубли текут не ручьём, а полноводной рекой, решило не позориться и провести таки над текстом Емца приличную редактуру. Или сам Емец исправился, а скорее, правда, как обычно, где-то посередине. В любом случае, результат радует: бугагашечное маньячество автора свой пыл поумерило, петросян овладевает его разумом уже не каждый абзац, а всего лишь пару раз за страницу, что после Нашей Раши имени Регины Дубовицкой тома предыдущего воспринимается по меньшей мере как бальзам на душу.

Язык оказался куда более причёсанным и нелепые пассажи, приводящие мозг к самоубийственным попыткам их переварить, радуют глаз куда реже, текст течёт легко, напряга и просто всякой нелепой тупизны почти нет, ну вообще замечательно. Детишки читают, весело смеются, и пусть это не шедевр, пусть это в целом простейшая книга, пусть никакого почти никакого толку от прочтения нет, ну и ладно, под пиво пойдёт.

5/10

Книга действительно рассчитана на средний школьный возраст, и, знаете, мне она в том самом возрасте безумно нравилась.

Мне она в том самом возрасте тоже нравилась, не "безумно", конечно. Но если бы не нравилась, я бы не прочитал тогда вот не помню сколько томов, но немало.

Кажется их 11. Или 12. В общем где-то в этом районе.

А я, почему-то, всегда считала, что книга рассчитана больше на девочек,чем на мальчиков. Не знаю почему, просто такое мнение сложилось)

Ну где-то в районе штук 8 я их прочитал

Ясно

Придерживаюсь того же мнения и в нём уверен на все сто )

Я читала все книги в юном практически детском возрасте и мне понравилось легко читается, ненавязчиво существует в голове приятным грузом детской "сказки". Мне кажется такие книги лучше не разбирать по косточкам, просто нечего там разбирать. Рецензия понравилась, критично-позитивная)). Спасибо, а то уже совсем забыла про серию из детства))

13 книг всего вышлр (Буслаева, кстати, уже вроде как 15 будет - вот где убиться можно).
Кстати, книге к пятой юмор уже стал более адекватным.

Ого, так к 13-ой, глядишь, шедевр подростковой фантастики выйдет!

Меня больше количество книг удручает. Действительно создается чувство, что эта куча книг только ради денег пишется(

Конечно! А ради чего ещё? О_О "Ради искусства", что ли? Да 95% литературы, если не больше, для этого и пишется, тем более, такие циклы в бесконечное число томов. Человек деньги зарабатывает, имеет полное право, это его работа. А мы имеем полное право не покупать и не читать, если что.

Волков к примеру когда писала вторую книгу о Изумрудном городе, говорил, что его читатели просили о продолжении. Но вообще это неоднозначный момент. С одной стороны хочется читать еще о этих героях книги, с другой стороны количество томов начинает нагонять тоску. У меня так с "Легендами ночных стражей" было: первые три книги это еще нормально, следующие три книги гораздо слабее... Что там дальше - я даже читать боюсь, чтобы окончательно не разочароваться.

Баланс должен быть и всё. С другой стороны, есть такое понятие, как "сериал", где критерии о общем качестве вообще размыты - там формат сам по себе в принципе другой.

Ну а "Урфин Джюс..." чуть ли не лучше оригинальной книги вышел, если уж на то пошло, в отличие от последующих томов )

я раньше,когда была младше, зачитывалась , так же как и Гарри Поттером. Помню с подружкой так смеялись , там в одной книге был списочек заклинаний, вот мы с ней сидели: Пундус-вундус. и заливались смехом. весёлое было время)

Там пундус-храпундус! Обожемой

да не важно) всё равно смешно и прикольно)

Боже мой, и эти люди, читавшие Таню в школьном возрасте существуют! о, старость. Я читала на первом-втором курсе универа, помню, позабавило

гыгыгы
Сама книгу не читала нигде и никогда, но плюсую. Очень знакомо)

У меня к этой книге всегда была не приязнь, может быть потому что Таня Гроттер, в названии, уже похожа чем-то на Гарри Поттера. Но как в школьном возрасте не хотела ее брать в руки, так и сейчас те же чувства.

петросян овладевает его разумом

Ох, какая точная формулировка для многих современных типа-смешных-юмористических книг.

У некоторых он ещё и в особо извращённой форме им овладевает