10 января 2019 г. 09:09

Встали ночью в хоровод
Ведьма, леший, чёрный кот,
Старый гном и домовой.
Прячься быстро кто живой!
Клад зарыли под холмом
Ведьма, леший, старый гном,
Домовой и чёрный кот.
Там один из них умрет.

Илюшин и Бабкин получают задание – найти в городке Беловодье пропавшего 12 лет назад юношу Володю Карнаухова. Просит об этом его дальний родственник, который давно, после смерти володиной матери отказался от мальчика – ну ведь они даже не кровная родня!, - а теперь его мучает совесть. Тогда парнишку приютил то ли дядя, то ли кто – главный фотограф городка Герман. Но однажды Володя просто исчез.

Однако, приехав в Беловодье, сыщики сталкиваются с ещё несколькими проблемами…

Параллельно показана история городка и жителей с 2001 по 2005 года, когда директор школы Вера Шишигина с помощью учительницы Киры Гурьяновой выяснила, что у них орудует маньяк – каждое лето, в июле, пропадают рыжеволосые женщины и девушки. Но выглядит это так, будто они сами уехали, хотя родственники и не всегда в это верят.

Ну а в наши дни опасность грозит девочке Марте, живущей с бабкой-алкоголичкой – её волосы огненного цвета, и сама она вредная, а маньяк, похоже, снова в деле.

А мне роман понравился! Люблю я про серийные убийства в провинции, грешна. Но я согласна, что в книге слишком много лишних персонажей, да ещё про иных так подробно написано. И пару линий вполне можно было бы убрать, действие бы нисколько не пострадало. Да и вообще можно было бы этот роман написать вне серии, Шишига с Гурьяновой и сами с усами, и городом заправляют, ибо авторитетные женщины, и маньяка отыщут.

Самая важная тема, затрагиваемая автором – это насилие над детьми, и не в последнюю очередь в семье. А также воспитание «особенных» детей.

Слышишь ночью жуткий вой?
Ведьма, леший, домовой,
Чёрный кот и старый гном –
Кто остался под холмом?