red_star

10 января 2019 г. 07:15

5 Налоги - поборы - налоги

Удивительное дело, что Уикхема перевели. Начали, правда, с легкой обзорной книги про Средние века, тогда как он знаменит своими книгами про пограничный период между Римской империей и варварскими королевствами (пресловутая «поздняя античность»), ну да ничего, возможно и до «Inheritance of Rome» и «Framing the Early Middle Ages: Europe and the Mediterranean, 400-800» доберутся.

Уикхема и читал, и полюбил уже довольно давно, когда доставка из Англии еще не так била по карману. Теперь жаба душит меня сильнее, но вот недавно я был в Хельсинки и опять не удержался, пошел в местную Академкнигу и набрел на «Medieval Rome: Stability and Crisis of a City, 900-1150» все этого же Уикхема. Так что в последнее время мне на него просто явно везет.

В русском издании данной книги стоит отметить вполне сносный перевод (хотя, конечно, иногда чувствуется, что переводчик не специалист в теме). Я сравнивал с англоязычной электронной копией, имеющейся в моем распоряжении, кое-где переводчик не улавливал, кое-где упрощал и спрямлял углы, но видно было, что у книги есть научный редактор (один из лучших игроков «Своей игры», между прочим).

Итак, чем же впечатляет Уикхем? Правильным масштабированием – он умело дает картину всей условной Европы: от арабской Испании до Византии, от Скандинавии до Балкан, при этом не оставаясь на уровне глобальных обобщений и не сваливаясь в мелочи. Грамотный социально-экономический анализ, динамика отмирания и возрождения налогового государства (за пределами Византии), феодальная раздробленность, исключения и правила – все это интересно, с примерами и юмором (да, с британским юмором).

Нравится мне и узнаваемый на третьей книге прием – каждая глава начинается с истории живого человека, с какого-то события, показывающего как относились к чему-то тогда (часто совсем не так, как сейчас). Потом будут обобщения и детали, но живой пример всегда делает такой рассказ ближе, человечнее, если можно так сказать.

Ждем новых переводов!