27 июня 2011 г. 12:07

Это прекрасно. Честное слово. У меня есть все шесть (упс, сейчас посмотрела, а их оказывается семь, и седьмого у меня не было. пичалька.) томов данной серии, и когда мне было лет 7-10, я с ними не расставалась. И искренне считаю, что для ребёнка этого возраста - лучше историй просто не найти. Здесь есть и увлекательные фантастические приключения, и юмор, и яркие живые герои, и правильный смысл, который действительно учит детей только хорошему, но ненавязчиво и без морализаторства. Кир Булычёв просто создаёт такие ситуации, которые сами подталкивают детей к нужным выводам. Ну кому, например, было не жалко одинокий разумный кораблик Гай-до, которого бросила хозяйка? А ведь за этой историей можно найти и "Мы в ответе за тех, кого приручили" и просто мысль о том, что нужно быть внимательней к другим, что они тоже могут страдать, и что эгоизм - это плохо. А к примеру история планеты "Пенелопа", куда отправилась на отдых вся группа детей (вместе с Алисой, разумеется) со станции Юннатов. Планета представляется живым организмом, думающим и чувствующим, и нам показывают всю боль планеты загаженной туристами, хотя там всё было далеко не так страшно, как дела обстоят у нас на Земле. Впрочем, Земля, описываемая Булычёвым - уже лишилась всех проблем современного общества. Человечество искренне беспокоится за свою планету, и я помню рассказ, когда Алиса обнаружила в лесу неубранный костёр и прочий туристический мусор. Девочка провела целое расследование, чтобы выяснить, кто же такой безнравственный, что посмел такое сделать, и правда в итоге восторжествовала.
Я уже не говорю о войнах, которые давно исчезли и все силы человечества теперь направлены на науку и исследования. Мне кажется, стоит только прочитать эти книги, как навсегда останется желание жить в таком мире, и делать всё, чтобы он поскорее наступил.

И таких маленьких и больших проблем поднимается множество. Книги об Алисе действительно приносят не только море удовольствия от прочтения, но и заставляют о чём-то задуматься, подталкивают к тому, чтобы становиться лучше.
Я бы порекомендовала эти истории каждому ребёнку и каждым родителям, которые бы хотели увлечь своих детей чтением и заодно вложить в их головы какие-то правильные мысли. :)