9 января 2019 г. 23:02

5 Добро пожаловать в историю.

С именно этой книги и этого автора началось мое знакомство с древним Римом.
Увидел впервые книгу на фото в Инстаграмме у Лехи Никонова, питерского современного поэта и музыканта и решил, что нужно тоже прочитать, так как давно собирался начать изучать древний Рим. И неожиданно открыл для себя хорошего исследователя, энтузиаста своего дела, Мери Бирд. Она и в Ютубе есть в документалке про простых жителей древнего Рима. Видно, что она фанат своего дела.

Благодаря этой книге в голове сложился пазл про многовековую историю Рима, от его основания до падения империи. Описание идёт довольно бегло, но охватывает всю историю вечного города. Для начинающего, чтобы освятить картину в целом, подходит в самый раз. Несмотря на объем, читается очень легко и быстро. Язык у автора простой, повествование с множеством легенд, юмора, описанием простых граждан и их жизнь, а не только высокопоставленные личности описаны.
Рекомендую для начинающих любителей истории. Кто много читал про Рим, не найдет ничего нового человека разве что последнии известия из мира археологии.
Книга очень понравилась. Скоро буду перечитывать, с первого раза все не запомнил