mariya_mani

Любитель радостных книг

9 января 2019 г. 22:57

5 О нелёгкой врачебной доле и любви

Мне казалось, что роман «Книжная девочка» Марии Вороновой будет о Жене, о её жизни в семейном гнёздышке и книгах. Но так я думала из-за аннотации, совершенно забыв, что Мария Воронова практикующий хирург, а значит, и в этой её книге будут истории о врачах. И я не ошиблась!
Да, история называется «Книжная девочка» и речь идёт о книгах и книжном магазине (и о том, что в XXI веке книжные магазины практически не пользуются спросом — люди заходят, листают книги, а потом спокойно скачивают в интернете, а подростки больше покупают канцелярию. Но такую картину я увидела в прочитанном романе, как оно есть на самом деле, не знаю). Но эти книги — явление второстепенное, не основное, хотя Жене действительно нравится читать. Да и сама она, эта Женя, словно не от мира сего, не от суеты XXI-го века, а из давно ушедшей эпохи с наивными мечтами.

«С детства главным Жениным утешением были книги»

— Женя сирота, и судьба у неё ох какая непростая!..

Пишу и понимаю, что эту барышню я могу назвать Золушкой: растёт у чужих (они ей по крови никто, строгая дама всего лишь мать отчима Жени) людей, верить в сказки (хотя это явно и не пишется, но чудится между строчками), влюбляется в интересного мужчину (ну и что, что у него есть секрет?), а в конце находит своего принца в лице владельца книжного магазина.

Но иногда так хочется вот такой вот сказки и веры в чудесное, в то, что счастье не сваливается на нас с неба просто так, а даётся после многих усилий и трудов, как заслуженная награда.

«Ирония состоит в том, что только несчастные забитые девочки, не видевшие в семье любви, способны без сожалений бросить свою жизнь на её алтарь. От избалованных подвигов не дождёшься.

Можно углубляться в психологические дебри, но ответ казался Миле простым. Этим девочкам подспудно внушили мысль, что любовь — очень ценный приз, который надо заслужить. А дети из дружной семьи вырастают в убеждении, что любовь повсюду, и жертвовать собой ради неё так же нелепо, как платить за воздух, которым дышишь».

Или нет? Не награда семейное счастье Жени, а стечение обстоятельств? Воля случая, который свёл вместе двух одиноких людей и подарил им тихое, долгожданное счастье?

…Как и всегда (а я прочитала уже третью книгу у Марии Вороновой), у автора полно мыслей о нашей жизни, о нелёгкой врачебной доле (в «Книжной девочке» эта доля для мея прозвучала особенно остро и горько: как будто был выпит сладкий кофе, а на дне, вместе ещё большей доли сахара, остался горький, терпкий осадок. Осадок, что ранит, щемит душу), о Петербурге, чьи силуэты робко угадываются между строк.

«Мила неторопливо шла по Зверинской улице. Она ходила на работу пешком: с Петроградской стороны на Васильевский остров и обратно. Будто с одной планеты на другую. Петроградская казалась ей мрачной. Темная, гранитная, тревожно-красная, какая-то узкая. А Васильевский, наоборот, светлый и просторный.

Она вышла на набережную, повернула на мост. Совсем еще темно, только где-то вдалеке занимается суровый ноябрьский рассвет. Край солнца с трудом пробивался сквозь черный бархат осеннего неба. Мила остановилась, вдыхая промозглый запах моросящего дождя. Посмотрела на тяжелые, ленивые волны Невы, на одинокий буксирчик в желтых кляксах сигнальных огней.

"Как причудливо жизнь тасует и сдает карты! — думала Мила. — Вот я, прожив почти целую жизнь, вдруг оказалась здесь, и хожу той же дорогой, что моя бабушка в страшные годы блокады. Разве я могла предположить, слушая в детстве ее рассказы, что мне придется повторять ее путь почти шаг в шаг? Хотя и время другое, и город стал другим, да и бабушки давно нет"».

И не знаю, чего же в романе больше: тревоги о непростых женских судьбах или забот и тревог врачей? Всё переплетено в тугой, плотный клубок и одно неотделимо от другого, всё взаимосвязано, а герои (некоторые) являются сквозными для нескольких книг (я заметила одно знакомое имя — Руслан Волчеткин, я с этим героем познакомилась в книге «Ледяное сердце Северины» и замечу, что Руслан очень противоречивый персонаж).

Жанр романа «Книжная девочка» определён как «современный любовный роман», но мне кажется, что это однобоко, скупо и не отражает всей картины, — и я бы выделила (для себя) этот роман (как и другие книги Вороновой) в жанр «современного врачебно-любовного романа», потому что нельзя отделить героев от медицины, нельзя говорить и думать о персонажах вне врачебной деятельности. Вернее, можно, не спорю, но это будет уже не то, совсем.

«Книжная девочка» очень нежная, и, в то же время, грустная, серьёзная, цепляющая словно наждаком, душу, книга. Книга, которую не прочтёшь вот так сразу, и ведь история не отпускает от себя, цепляет, говорит с читателем и о читателе.

А герои? Они живые да, живущие где-то в Петербурге, свои, до родства души…

А врачи? Я наверное не задумывалась никогда, что значит быть врачом и лечить людей (не в поликлинике, а в больнице), а может, я думала о врачах как пациент больниц, и не понимала их мира, чуждого мне? А мир не всегда радужный и светлый, он подчас суровый, полный бюрократии и бумажных заморочек, взяток (увы), непростого быта, славы, радостей и потерь… И этот мир мне непонятен, странен и временами чужд, но именно этим и интересен.