Ivkristian

9 января 2019 г. 20:46

5 — Неузели я сявсем не хоросенький? — Ещё какой. Хорошенький до омерзения.

Как я рада была вернуться и вновь окунуться в полюбившийся мир, атмосферу, светлую, тёплую, такую согревающую и обволакивающую, что хочется широко-широко улыбаться и продолжать читать, надеясь, что путешествие нескоро закончится. Герои вновь прекрасны все, это Чармейн, мисс-я-ничего-не-умею, кроме как днями и ночами напролёт читать, читать и ещё раз читать, а что такое уборка, стирка, глажка, готовка не - не слышала и даже не замечала. Инциденты поэтому получались особенно забавными, в частности случай с мылом и камином и красным плащом и стиркой. Тем не менее, героиня оказалась не только забавной, но и храброй, а ещё тем ещё магнитом для всякого рода событий, приятностей и неприятностей. То же можно сказать и о Питере, он и вовсе любимчик Фортуны, хочет как лучше, а получается как всегда, и потеряется, и окажется не там, и заклятья не те наложит. Но до чего же инициативный и хозяйственный малый! Пусть не всегда ему всё удаётся, но уж за одно желание и усердие заслужил уважение и закрывание глаз на его промахи. А какая милая Потеряшка, действительно спасительница, незаметно так делающая свою работу, по совместительству самая вежливая, воспитанная собака, вызывающая умиление у всех. Король Адольф, его дочь принцесса Хильда и Монтальбинская ведьма тоже хороши. Каждый из них колоритен, царственен, сразу видна кровь, как говорится, и за каждым из них весело наблюдать. И старые добрые Софи, Хоул и Кальцифер всё также прекрасны. А уж Светик это просто убийственное явление, я посмеивалась с его выходок, ангельских локонов и шепелявенья. Морган не менее очарователен, сама непосредственность и просто умилительное создание. Злодеи тоже не подкачали, вот не зря этот мистер с самого начала казался подозрительным типом! Правда, расправа с ними жестковата для детской книги, но эти пару мгновений можно опустить. А так в целом история получилась волшебной, весёлой и увлекательной, я с удовольствием её прочла, и послевкусие осталось приятным. С радостью продолжу знакомиться и дальше с работами Дианы Уинн Джонс.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Школьная вселенная.