9 января 2019 г. 20:25

⚜️ Легко быть хорошим отцом, если не надо исполнять родительские обязанности каждый день.⚜️

Мой книжный год начался очень удачно! Давно я не испытывала такую бурю эмоций при прочтении, причём больше было возмущения и протеста от поведения героев этих книг, я восставала против их логики, мироощущения, выбора, против всех действий, каждый раз порываясь бросить эти выматывающие нервы книги.

Но не смогла! Далекий Неаполь затягивает на свои улицы, где кипят итальянские страсти, люди пытаются выжить и вылезти из постоянной бедности и насилия, ищут ответы на вечные вопросы, а за окнами их ветхих домов сменяются эпохи и власти, хотя ненависть и предубеждения никуда не исчезают.

Можно бесконечно рассуждать о поворотах сюжета, осуждать героев, возмущаться их нежеланию следовать голосу разума, а слепо подчиняться своим страстям. Меня поразило, как во всей этой итальянской каше Ферранте нашла самые болевые точки, раскрывая проблемы дружбы, вечную борьбу между родителями и детьми, сложности в отношениях между мужчинами и женщинами.

Герои настолько объёмны, что я находила черты знакомых людей, проблемы незнакомцев становились понятными и близкими. Я очень рада, что закончила читать этот квартет, не оставила эту историю на пол пути, вообще книги нужно читать неотрывно, прочтение только первой части не даст ничего. Самой лучшей мне показалась последняя книга, самая глубокая, мудрая.

Очень интересным было читать о послевоенной Италии, как сменялись взгляды, менялось общество. Фашизм, социализм, коммунизм, феминизм, важность образования, проблема самоидентификации. Эти книги полны сюрпризов, на каждой страницы ты ищешь ответы вместе с героиней и в итоге остаётся только жизнь, такая, какая она и есть.