9 января 2019 г. 19:19

5 Настольная книга рационалиста

Одна из действительно интересных, полезных, по-настоящему захватывающих книг, прочитанных мной за последние несколько лет. Отмечу, что ни одной канонической книги я так и не прочёл - и это никак не повлияло на восприятие фанфика. Однако тем, кто знаком с первоисточником, в определённых моментах будет над чем посмеяться.

«Гарри Поттер и методы рационального мышления» — роман специалиста по искусственному интеллекту Элиезера Юдковского, фанфик по серии романов о Гарри Поттере. Фанфик адаптирует историю о Гарри Поттере, применяя научный метод в вымышленной вселенной Джоан Роулинг.

Что уникально для "Методов"? Научная теория. Именно ради неё Юдковский вообще писал книгу. Научная теория о мыслях людей. С понятными примерами. Понятное наглядное объяснение темпоральной механики. Учебные трёхсторонние бои Квиррелла, в которых все всех предают, а главное то, что все события неожиданны как для читателей, так и для героев книги. Обоснованное использование и развитие всех оригинальных персонажей, достаточное их описание. Правдоподобное, логичное и полезное описание моральных дилемм и вопросов с точки зрения персонажей (в отличие от обычного "может быть делать? А может не делать? А может это плохо?"). По-настоящему поучительное повествование, из которого можно учиться правильнее жить (или, отсылаясь к ещё одному проекту автора, "менее неправильно" - lesswrong.ru). Наглядные примеры того, в каких случаях цинизм правилен, а в каких нет. Объяснение самого научного мышления, наконец. Невероятный юмор, основанный как на самих ситуациях, так и на использовании разных литературных штампов, и постоянного их сравнения.