Ivkristian

9 января 2019 г. 18:54

Весьма увлекательная детективная история. Мне понравилась разбивка, как было рассказано параллельно несколько историй, каждая из которых была по-своему интересна и неплохо вплетена в общую канву сюжета.
Привлекла идея книги и её подача. Я далека от всех этих шифров, программирования и всего остального из этого комплекта, но читалось живо, у Брауна хорошо получается читателя завлечь и держать в напряжении, интригуя, заставляя гадать, кто же из них в итоге лжёт. Поначалу боялась, что плохим героем окажется один из самых хороших, к счастью, всё оказалось не так, и весь круговорот событий он пережил.
Вообще эта ситуация заставила задуматься о возможности существования Транстекста в реальности и зло это или же добро, хотя правильнее будет сказать, конечно, что сама машина не есть зло, а только те люди, которые её могут использовать, это они либо порочные, либо добродетельные. И машина эта может выступить как спасение, как показано тут, когда вовремя перехваченное сообщение спасало от террористических атак, так и как оружие, надзиратель, следя за каждым твоим шагом, вполне возможно в дальнейшем переродившись в общество всеобщего контроля с Большим братом, как это показано у Оруэлла в "1984".
Отдельно хочу отметить эпилог. Я всё думала, почему же вообще говорится об этом бизнесмене и в финале наконец-то стало понятно, почему и от этого грустно и тяжело на сердце. Вот оно принятое неверно когда-то решение и не одно и вот к чему всё это привело.

Прочитано в рамках игр Killwish, Борцы с долгостроем и Школьная вселенная.