anjuta0212

9 января 2019 г. 18:54

5 Много про внеплановую беременность

Девушки, кто еще не рожал, что вы знаете о родах? Что вы знаете о материнском душевном состоянии в первый год жизни ребенка? Именно «знаете», а не «представляете» или «предполагаете».
Так вот, эта книга - всё, что вам нужно для начала. Эта книга написана автором так, как было на самом деле. Без прикрас, без улыбочек, без розовых очков, без сюсей-пусей. Мне кажется, что большинство женщин забывает что там было в роддоме и в первый год жизни ребенка, потому что особо некогда об этом думать, поэтому потом им сложно пересказать конкретные ощущения и события в хронологическом порядке.
Здесь есть ответы на большинство вопросов, которые крутятся в голове у нас, неопытных. Она не забыла, автор помнит. Очень хорошо...
Как узнать, когда уже можно ехать в больницу, чтобы не родить на диван?
Какой способ родов выбрать?
Больно ли это?
Как делается кесарево?
Как выглядит ваше тело после родов?
Больно ли кормить грудью?
Сколько это нужно делать?
Сможете ли вы снова полюбить секс?
И еще много всего.
Мне понравилось, что даже в тяжелые периоды автор не скрывала своих эмоций. В какие-то моменты она ненавидела себя, в какие-то - своего ребенка, своих подруг, своего парня. Тяжело осознавать, что общество ожидает от женщин полной самоотдачи и бесконечной любви к ребенку. А что, если она не хотела его изначально? Что, если ты кроме физической и моральной боли больше ничего не ощущаешь? Что, если ты не можешь быть вечно-довольной образцовой матерью?
Искренняя, морально тяжелая книга, но одна из самых ценных для меня в этом году. Хочу, чтобы женщины рассказывали о своем опыте больше, и не стыдились своих мыслей. Женщина имеет право чувствовать и говорить как думает, даже если это не соответствует ожиданиям общества (попахивает феминизмом. Внезапно :D).