Vemnos

Храбрый Хоббит

9 января 2019 г. 17:49

4.5 Много букв.

Наткнулась я на неё случайно, досталась подарком на сайте электронных книг. Не читала и аннотацию, да и обложка ничего особенного. Просто, бах, начала читать, хотя список книг давит на меня тяжелым грузом.
Мучилась я с ней долго, прочитаю 1/5 книги - перевариваю. И так по частям, что затормозило всё мои планы по списку книг....

Вроде и сказать сложно, что, конкретно, изменила во мне эта книга. Скорее всего она изменила всё.

Благодаря ей, я участвовала в 5 конкурсах за месяц, и 2 из них выиграла. Хотя до этого не участвовала в подобных делах. И в полном шоке... какие эмоции мне удалось пережить впервые...

Мне стало легче творить, пропал страх перед неудачей, появился некий азарт и кайф от процесса творчества. И не важно какое оно, будь то писательское дело, рисование, лепка, шитье и пр. Я не относила посыл автора только к "писанине". Мне хотелось видеть всё шире.

Многие творческие люди с "прибабахом", у каждого он свой. Но в большей степени это страдальческие нотки. Мол руки из жопы, я бездарный, великие люди уже заняли всю нишу и их никогда не переплюнуть, это не красиво, это криво, как же я себя ненавижу, почему ничего не получается!

Да, написать\сказать, как с этим бороться - проще, чем с этим сражаться вживую. Но это возможно, еще как. Автор это на своем примере не раз доказывала. И после прочтенного есть огромное желание всё изменить, тяжелый груз отпустить, да даже, просто, с усилием выдохнуть. Работает это не сразу, поэтому и читала я её долго. Только в каких-то ситуациях понимаешь на сколько автор точно описывает происходящее с тобой.

Конечно, Российские реалии погружают творческих людей в коричневую жижу по самую макушку, усугубляя и так ранимое самолюбие. И все эти факторы накладываются, забивают тебя кучей комплексов, финансовыми проблемами, проблемами со здоровьем и кажется, что всё один бесконечный день сурка.
И вот смотришь на счастливых художников, писателей и вся эта жизнь кажется слишком нереальной и далекой от тебя, что ты достоин только вот этой вот каждодневной байды.

Нет. Это не так.

Хотите нарисовать пенис на стене? Сделайте это.

Так вот почему раньше заборы исписывали писюнами и плохими словами. Творческий порыв он такой...

Хочется еще написать кучу пережитых эмоций от этой книги, но после новогодних праздников, я обленилась на 10 из 10 по шкале оливье и трудно достать из себя хороший материал.
Поэтому, скажу, что рекомендую книгу всем творческим людям, которые заняты каким-то делом, может не уверенны в своих силах, а может только ищут себя и не могут найти. Возможно эта книга будет ключом к большому волшебству этой жизни.

Спасибо за рецензию! Интересно и захотелось почитать.
Только я не пойму где вы видели счастливых художников и проч? Я не верю, что есть какая-то страна, где им везде дорога, и сразу отлично оплачивается труд, и сразу признание (или вы о каком-то другом счастье?). Т.е. мне кажется эта проблема, о которой вы написали, она будет в любое время и в любой стране. может это даже путь, который должен пройти творческий человек?

Про "должен" это сейчас в голове появилось))) Читаю Ван Гога "Письма к брату Тео", вот уж квинтэссенция страданий, и хотя после "Жажды жизни" это для меня не новость, но тут душераздирающие прямо-таки.

t140047.gif

Я очень боюсь ее читать. Объем большой, да и боюсь, что не зайдет. Читала ее "Есть, молиться, любить" - и бросила прочитав страниц 150. Самое поганое что и возвращаться к книге не хочу

Вот хорошая книга, согласна, хорошо хоть тут о творчестве, а не сплошная псевдофилофия