KahreFuturism

9 января 2019 г. 17:09

o-o.pngРассказы сборника ассоциируются у меня с работами Джеймса Звалдо: вроде бы ни них запечатлён реальный мир, но через призму инфракрасного фильтра картинка выглядит совершенно иначе.

Её можно воспринимать по-разному - назвать зарисовкой с глубоким подтекстом и определённым шармом или белибердой, приснившейся очень уставшему человеку. Я здесь вижу и первое, и второе, и потому от рассказов Э. Керета пребываю в восторге.

В гуще событий сборника фигурируют обычные люди с типичными проблемами в семье, взаимоотношениях с внешним миром, в самих себе; на засыпку поднимаются извечные экзистенциальные вопросы. Рассказы покрыты прохладным пастельным слоем грусти, но печальный фильтр повествования нисколько не ввергает читателя в туманные объятия депрессии, а даёт возможность взглянуть на ситуацию под другим, немного абсурдным, а потому заставляющим улыбнуться, углом.

Рассказы являются очень короткими и минималистичными в описании, суть упрятана под строками, придётся туда нырять и плавать, параллельно искать яйца динозавров, спасать умирающих тараканов после химической атаки, плакать по фарфоровой хрюшке в поле и истекающим бензином автобусах, и радоваться, что сборник каким-то волшебным стечением волн прибило в Ваши руки.

Прочитано в рамках мини-игры с клубом Чарующая Азия.