Eugenia90

Эксперт Лайвлиба "Книги — дети разума"Свифт Джонат

9 января 2019 г. 17:07

Моё путешествие началось с освоения неприветливых и неизвестных просторов Камчатки. Я повстречалась с Японцами: выпила с ними вина, обменялась подарками и получила от них необычные монеты, в которых есть отверстия. Японцы их носят нанизанными на веревку. После того, как я попрощалась с японцами, мой путь был на Америку, американцы оказались менее приветливыми, чем японцы, от них пришлось спасаться бегством. Это путешествие было очень опасным и трудным, но всё же свою главную миссию я выполнила, я прочла книгу и на один шаг приблизилась к поискам артефакта.
А теперь поговорим о самой книге. Когда я начинала её читать, то в моей голове сразу всплыла известная фраза:
«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус» У меня сложилось впечатление, что я та самая мышь, это ощущение не покидало меня первые страниц 150-200. Сначала было очень тяжело привыкнуть к старорусской речи, очень много дат, фамилий и координат, было впечатление, что я на машине времени попала в прошлое и это меня посылают в опасную экспедицию на Камчатку, я не понимала где я и в каком времени нахожусь. Но постепенно речь становилась более понятной, особенно когда свой рассказ начал Свен Ваксель, он от первого лица рассказал о том, что им пришлось пережить в этом плавании, как они открыли остров Беринга и как умер сам В. Беринг. Я поставила книге 3 звезды, потому что в книге некоторая информация повторяется, например, о том какую рыбу добывают на Камчатке и что эта рыба делится на несколько сортов и эти сорта классифицируются от лучших до худших. Как по мне, то книга немного затянута, книги такого жанра нужно читать дозировано, по одной-две главе в день, её нужно разбирать по буковкам и рассортировывать информацию, в идеале её нужно читать в бумажном варианте и вооружившись телефоном с доступом в интернет, что бы можно было наглядно посмотреть на карте те места, в которых побывала экспедиция, почитать дополнительную информацию о мореплавателях.
Несомненно, прочтение книги было для меня полезным и познавательным. Из книги я узнала о том, что указ об экспедиции был утвержден Петром I, о миссии которая была заложена, каким тяжелым способом осваивалась территория, сколько жертв среди людей было, в большинстве случаев люди умирали от цинги. Каким трудом доставлялось оборудование для снабжения экспедиции, ведь тогда не было ни самолетов, ни машин и даже поездов, люди некоторую часть пути тащили все на себе. Сейчас при современной жизни это кажется нереальным, я словно прочитала художественную литературу о выживании на необитаемом острове, только к сожалению, это не книга, а была реальная жизнь.
Эта серия книг заинтересовала меня, буду читать и другие истории об открытиях и присвоениях территорий.
Книга прочитана в рамках игры Долгая Прогулка 2019. Команда Бестиарий v20.19