9 января 2019 г. 15:58

Лучшее на Лайвлибе

Прекрасная книга, живая, грустная, местами очень тяжелая, берущая за какие то струны души история.... удивительно как у Кронина получилась именно такие книги, которые так тонко показывают человеческие характеры, безысходность, страдания. Признаюсь вначале меня немного отпугивал объем книги, но потом.... пришли январские каникулы, я наконец то продвинулась дальше первых глав и .... поняла что попала в этот мир окончательно и бесповоротно.

Книга эта рассказывает о семье Броуди, об не слишком большом отрезке жизни этой семьи, но именно том периоде когда эта семья развалилась окончательно и бесповоротно .... о том периоде когда страх перед главой семьи перестал затмевать остальные чувства.

Если бы можно было в нескольких словах охарактеризовать Джеймса Броуди, то это тщеславный, самодовольный, домашний тиран. Больше всего в этой жизни он любит себя, себя и еще раз себя. Ну и немного любит младшую дочь Несси, если в его понимании вообще существует любовь к кому то другому. Он относится к тем ничтожным людям. которые самоутверждаются за счет унижений более слабых и зависящих от них людей. Знаете обычно дом это семейная крепость - дом Броуди стараниями Джеймса Броуди становится личным адом для каждого кроме него самого. Все самое лучшее Броуди старшему, жена будет ходить в обносках, есть один хлеб. урезать свое питание но у него на столе должно быть самая вкусная пища, его мнение единственное верное, его авторитет непререкаемый, его эгоизм бесконечен, его жестокость ужасна (выбросить в сильную грозу, в холод, беременную дочь на улицу, предварительно избив ее ногами....) и я даже рада что жизнь его в конце наказала, жаль что перед этим пострадали другие люди.

Помимо Джеймса Броуди каждый персонаж вызывает эмоции, ну наверное только за исключением его матери, жутко противной старухи, которая думала только о еде. Свою супругу Маргарет вечно забитую, затюканную его претензиями, Броуди вообще не считает за человека, для него она вещь, которая ему противна, но необходима (а то тапочки приносить некому). Вначале мне было ее немного жаль, потом жалость сменилась каким то противным чувством нелюбви к этому персонажу когда она не вступилась за свою дочь, в конце мне все таки снова стало ее жаль ..... Слабая, запуганная, богобоязненная женщина, которая из всех своих детей слепо любила только своего старшего сына Метью, любила настолько слепо что отдавала ему последние деньги. что не видела его грехов и слабостей.

Метью Бродерик кстати говоря по - моему умудрился собрать все черты характеров своих родителей. Он такой же самолюбивый, наглый, пренебрежительно относится к матери, которая любит его (хотя какое отношение у него может быть к ней, когда перед глазами пример отца который ее за ходячую плиту и поднос считает?), с другой стороны он такой же слабый как его мать, у него не достает силы характера сказать отцу "нет", поставить его на место, заступиться за мать и сестру. Его равнодушие часто просто ужасает, с такими равнодушными людьми иногда страшно жить. Единственный раз когда в нем мелькает что то человеческое это наверное когда умирает его мать и он понимает что больше нет человека который любит его просто потому что он это он.

Самыми приятными персонажами в этой истории наверное являются дочери Броуди - Мэри и младшая Несси. О младшей сказать можно мало потому что она еще слишком мала и в основном считается любимицей отца, которую он кстати нещадно давит, заставляя ее быть лучшей, исполнить его самодовольные мечтания и поступить в университет что бы он мог ею хвалится. Итог такого давления оказывается ужасен..... судьба ее трагична.

Другая дочь Мэри наверное единственная, кто решает бросить вызов своему отцу, да и то на это ее скорее толкает стечение обстоятельств в ее жизни. Трагичная первая любовь .... которая не состоялась в том числе и благодаря ее "дорогому папе", события ужасной ночи, когда отец выгнал ее беременную из дома (а ведь чего стоило хоть немного умерить свою гордыню, когда парень, причем вполне хороший, пришел просить разрешения встречаться с ней, Денис любил ее и был готов жениться на ней, готовил даже побег, но судьба распорядилась иначе). У Кронина получился такой светлый образ девушки, доброй, кроткой, чистой, нелюбимой в своей собственной семье, причем непонятно за что.

Как я уже говорила роман очень интересный, насыщенный событиями, даже главы иногда слишком длинны но я обратила внимание на то что Кронин очень умело в каждой главе раскрывает чувства персонажа, их мысли и поступки, это делает его как был ближе, помогает больше понять героя, причем иногда в одной главе очень мягко и незаметно повествование переходит от другого героя к другому, но к сожалению это же и влияет на объем самой книги, но с другой стороны рассказать "семейную сагу" на 200 страницах не возможно.

Прочитана в рамках игр Бесконечное приключение. Тур 6 и Дайте две