9 января 2019 г. 15:42

Новая книга Анны Быковой была мне очень интересна, так как этот новый этап для нас со старшим сыном совсем не за горами. Так что книга оказалась очень актуальной.

В этот раз автор предлагает читателям обратить внимание на школьников (и в большей степени - именно на первоклассников). Книга поможет не только справиться с трудностями адаптационного периода у ребенка, но и взрослым остаться спокойными и адекватными родителями (что порой бывает гораздо важнее). Акцент сделан на том, что главное - не обучение "на отлично", а психологическое состояние ребенка и его самореализация.

В этой книге Анна Быкова рассказывает о том, как правильно поддерживать ребенка, как выбрать школу, как относиться к обучению, оценкам и домашним заданиям, как помочь ребенку справиться со стрессами, как научить выдерживать свои личностные границы и не посягать на чужие, что делать в случае буллинга в школе. На эти и многие другие вопросы, касающиеся школы, вы найдете ответы в этой книге.

Мне, как маме без 5ти минут школьника, эта книга оказалась очень полезной. Позиция Анны Быковой мне очень близка. Книгу я прочла на одном дыхании, за несколько вечеров. И как обычно, сделала кучу закладок. А ещё - благодаря советам автора - я пересмотрела некоторые моменты в отношении к школе и обучению.

Советую читать эту книгу всем родителям школьников, даже не смотря на возраст детей.