Alivka_V

люблю свои фломастеры)

9 января 2019 г. 14:56

5 Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Вторая книга о приключениях бывшего раба Орешка и его друзей реабилитировала в моих глазах подцикл. После средненькой истории путешествия в Наррабан я боялась, что серия окончательно скатится, но вторая книга оказалась даже интереснее первой. Старые и новые интриги переплетаются, герои и маски движутся по разным орбитам, но место встречи изменить нельзя... И хоть финал будет в принципе предсказуем, он все равно останется моей любимой особенностью историй Ольги Голотвиной. А ведь именно эта книга подвигла меня на знакомство с ее творчеством.

Редко когда я решаюсь так рисковать: купить наобум неизвестную книгу неизвестного автора, руководствуясь только хорошими оценками на ЛЛ и ФЛ. И так как все когда-нибудь бывает в первый раз - первый раз в моей жизни такая покупка на 100% оправдалась. Я открыла для себя редкий вид развлекательного отечественного фэнтези: использующего все особенности и привычные шаблоны, но при этом написанного на противоположном уровне плинтуса. Талант повествователя превращает сто раз использованную канву в нечто особенное, не очень глубокие герои оживают, рояли врастают в землю и становятся вполне объяснимыми частями волшебного мира, а возможность заранее догадаться об интриге не мешает читательскому азарту. Отдельно порадовало, что вторую книгу можно смело читать саму или после большого перерыва - все, что пригодится, автор ненавязчиво напоминает буквально парой фраз, которые отлично вписываются в сюжет.

Единственное, что немного раздражало, это моя личная нелюбовь к множеству героев-ПОВов. Рассказ ведется то от имени нескольких героев, то перескакивает на злодеев разной степени злодеистости, а то и третьестепенные персонажи становятся центром повествования - и все это порой слишком короткими отрывками, когда не успеваешь толком проникнуться одной проблемой, а тебя насильно перебрасывают к следующей.
С другой стороны, без этого не получилось бы толкового рассказа, да и переплетаются эти отрывки в нужные моменты, так что не переставишь их (я как-то раз попробовала пропустить кусок, но быстро поняла, что не прокатит).

В итоге я все равно получила максимум удовольствия и от чтения книги, и от радости за неожиданно удачный риск :)

Прочитано в рамках ФФантGame. Тур 8 и Книжная полка. Тур 48