ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 января 2019 г. 13:27

4 Спойлер

Э.Сетон-Томпсон— «Рассказы о животных»

Аннотация:

«В произведениях Э.Сетона-Томпсона природа раскрывается в своей первозданной красоте, а животные наделены характером и индивидуальностью. Рассказы этого автора учат добру, справедливости и внимательному, бережному отношению к тем, кто рядом с нами.»

Мысли:
В найденной мной аудио-версии книги были рассказы "Домино", "Мустанг-иноходец", "Королевская Аналостанка", "Виннипегский волк" и другие.

После знакомства с этими произведениями у меня остались неоднозначные ощущения, поскольку были как положительные, так и отрицательные черты. С одной стороны, приятный стиль повествования, живые и яркие образы, близость к природе (не могу подобрать иного выражения). С другой стороны — жестокая правдивость рассказов.

Особенно хотелось бы отметить рассказ о мустанге — вся эта история мне очень ярко напомнила Спирите из Диснеевского мультфильма. Грустно, что здесь жеребца поймали и заклеймили. В его "свободной" гибели есть что-то такое, но всё равно печально…

Выводы:
Не могу определиться, к какому мнению я склоняюсь больше: хорошо ли это или нет. Но, пожалуй, стоит остановиться на том, что книга прелестна, несмотря на то, сколь жестокой она является. Слушать все рассказы сразу, вероятно, было ошибкой, поскольку "позитивным" концом обладают не все истории.

Мне всегда нравились рассказы о животных, но на данного автора в детстве я не натыкалась, так что очень благодарна tigra_irbis за совет в "Новогоднем флешмобе 2019" - 2/6.

Отзыв в блоге

Да, книга не из ванильно-зефирных, вы правы. Очень рада, что вам понравилось.