annetballet

ЛюбительЛайвлиба

9 января 2019 г. 11:45

Не содержит сахар

Рассказ о девочке Эле Нудольской, попавшей в ссылку, как ненадежный элемент и член семьи изменника родины. Первый комок в горле с трудом удалось преодолеть в том месте, где маленькая героиня назвала место ссылки – Токмак. Необъяснимым порывом было сразу же снять наушники. Спустя примерно час я продолжила слушать эту детскую повесть. Но ощущение близости всего происходящего уже не покидало. Дело в том, что Токмак – это родина моей мамы, там я проводила свои летние каникулы на участке у бабушки с дедушкой, там моя бабушка проработала учительницей почти всю свою жизнь, там могилы моих прадедов и я туда до сих пор регулярно приезжаю в гости к деду.

Наверное, в лагере близ Токмака героини повести провели самые трудные дни своей ссылки. Дальше тоже были знакомые названия – Фрунзе, Карабалты, Чалдовар и т.д. Не раз я читала художественную литературу о своей родине, но почему-то именно «Сахарный ребенок» заставил меня изводить носовые платочки. Возможно это более современное произведение, а может дело в реалистичности всего описанного. Тот же Айтматов очень художественно пишет о Киргизии, но это не затрагивает у меня струнки патриотизма.

Благодаря этой книге я с новой стороны стала смотреть на страну, на ее население. В каждом доме была своя история. Одни приехали вынужденно, но потом решили остаться. Других влекли удобства и возможности. Само коренное население тоже совсем разное, как и везде: есть злые, но добрых наверное больше. Все-таки плохо, что моя страна строилась на крови ссыльных, но в то же время хорошо, что все мы здесь собрались.

Также было неожиданностью, что во время войны у всех отобрали радио на хранение. В той части страны, где жили героини, о войне не знали вообще ничего, только со слов приезжих. Конечно мне известно, что СССР выдавал информацию дозировано, но в этом случае полная информационная изоляция мне кажется даже опасней. Очень тронули меня размышления маленькой Стэллы, которую с детства учили вдумчиво читать и слушать. Например про Сталина, который со слов пионервожатой добрый, честный и справедливый. Также много про эти самые качества написано в книге. Вот достоинство детской литературы – все полно, но в то же время кратко и о главном. Не нужно ломать голову что хотел сказать автор.

Не позволяй себе бояться

… но никогда не забывай.

Хотелось бы помнить, как репрессированная семья Нудольских уважительно относилась к традициям и языку киргизов, и ссыльных украинцев и немцев. Просто потому, что сейчас агрессивно относятся к тем, кто не знает государственный язык или наоборот не хочет говорить по-русски. А также хотелось бы никогда не забывать о совершенных ошибках, и не раскаиваться, а сильно стараться никогда не повторить это. Боюсь, что в этом тексте больше личных переживаний, чем сути рецензии. Мне так хотелось оставить свое впечатление о книге.

***
Прочитано в рамках январского моба Мира аудиокниг. Книгу читала Татьяна Монетина. Голос ее звонкий и добрый. Эмоции ровно в том месте, где нужно. В общем, отличный чтец.

Книгу я получила от ЛитРес на день рождения за свою «деятельность» на Лайвлибе)) Неожиданный бонус. И побольше бы таких плюшек. Спасибо за подарок!

Вы точно слушали эту повесть? О каком лагере близ Токмака идет речь? Даже в книге об этом ничего не написано. Самое смешное, что ваша бабушка с дедушкой все жизнь провели в этом городе. Ваша мать провела там свое детство. Вы проводили там свои каникулы и не видели и не слышали ни о каких лагерях. Но стоило некой даме написать о якобы лагере, как вы тут же в него поверили. Более того:

Вот так вот. Собственный опыт ничто. Бред антисоветчиков от мемориала все.

Как можно это писать? Страна строилась на таких как выши прадеды, дедушка, бабушка, мама. А такие как Лихтмахер ее ненавидели до умопомрачения. Итогом чего и явилась данная книга. Вам не стыдно такое вообще писать? Вы что никогда не слышали о Токтогон Алтыбасаровой? Этой девочке было 16 лет, когда же её назначили председателем сельского совета в селе Курменты. 27 августа 1942 года Токтогон Алтыбасарова приняла на свое попечение 150 эвакуированных детей из Ленинграда. Они проживали в общежитии местного колхоза и жили большой семьей последующие десять лет, получили образование и лишь потом разъехались кто-куда. Шестнадцатилетняя девочка, на плечах которой руководство колхозом и 150 детей на попечении. Которые впоследствии ее мамой называли. А вы тут льете слезы о тяжелой судьбе Стеллы Лихтмахер, которая была всего лишь на пять лет ее моложе, жила вместе с мамой и умерла захлебывалась от ненависти к вашей вроде как любимой Киргизии и Советскому Союзу. Стыдно.

Вы продели большую архивную работу. Очень интересно. Спасибо!

Спасибо за доброжелательный комментарий. Извините за излишнюю резкость. Она относится не к вам, а к книге, которую мы обсуждаем.

Так и подумала)

Я так поняла из книги что люди вокруг не знали о существовании лагеря: "Это печальное место в долине было укрыть от посторонних глаз естественными преграда. С юга долину прикрывали отроги Киргизского хребта, а с севера полукругом охватывала лагерь семь древних курганов. Так что, из степи, где были дороги и сёла, виднелись только курганы, а за ними горы."
Поэтому ни вы, ни ваши родственники были не в курсе. Или знали но боялись говорить. Тогда ведь все жили в страхе. Я только закончила книгу Лихачева "Воспоминания". Он подробно описывает атмосферу того времени. В лагере, где он сидел, тоже были дети, только беспризорники, которые умирали там от голода и холода. После освобождения он жил в блокадном Ленинграде и даже во время блокады шатающихся от голода и холода людей вызывали на допросы и увозили в лагеря. Подобные книги жуткие, их страшно читать, но читать нужно - мы должны знать историю своей страны.

Да, боялись. Со временем все лагеря рассекретили и хоть где то должны быть упоминания. Мне кажется этот лагерь выдумка. А может и нет. Но всё равно такие лагеря были по всему союзу. И да, мы должны помнить о таком и знать историю.

Родственники автора рецензии жили в Токмаке. Мать и дочь Лихтмахер проживали в Киргизской СССР в селе Калининское. Между ними 130 км. Мифический лагерь по мнения автора находился так же в районе села Калининское. Это ложь. Никакого лагеря в то время там не было. Даже сама мать девочки в письме Берии, написанное в 1939 году никакого лагеря не упоминает. Можете сходить в арихв ИЦ МВД по МО и лично в этом удостоверится. Ну и приводить в пример мемуары Лихачева это нечто. Вы о нем хоть почитайте немного. Ну там про то, как он был секретным осведомителем с оперативным псевдонимом Штольц. Верить такому человеку...