9 января 2019 г. 11:22

4.5 Такая космоопера про попаданцев, но без космоса

Люблю книги про попаданцев. Жанр этот в России очень и очень популярен, хотя потихоньку уступает место всяким там ЛитРПГ, но до сих пор имеет серьезные позиции. Конечно же, только ленивый не кинет комком грязи в книги, наполненные штампами и банальностями, свойственными для данного жанра. Ну и, разумеется, если вы являетесь искушенным читателем литературы подобного толка, то запросто и сами можете в момент вычленить характерные "прихваты"...

Читал я такую серию уже, где кусок города попал в непонятное место. Не скажу, где там и кто у кого сплагиатил, забыл название, но помнится там были инопланетяне и вообще, все простенько так, безискусно. Тут же совсем другое дело! Если не влезать в спойлеры, то некие неведомые силы переносят 120 россиян в некое место, дают некий ресурс и усе, малята, живите как хотите. В принципе, типичное коллективное попаданчество, никто незнает где, никто не знает зачем и как все дружно здесь оказались.

Данная же книга, в большей своей части, представляет собой ничто иное, как производственный роман про то, как нужно эффективно управлять человеческим коллективом. Ни много ни мало! ГГ Сотников, управленец среднего звена, быстро и решительно врубается в ситуацию и начинает решать проблемы, ведь чем яростнее и качественнее он их решает, тем больше ресурсов выделяют неведомые "друзья". Чтобы читателю не было скучно продираться через дебри построения элит и сколько нужно ящиков тушенки для прокорма популяции, повествование разбавлено изрядным количеством экшена с параллельными героями-сталкерами.

Авторский язык весьма и весьма неплох. Чувствуется не только грамотный подход в изложении материала, но и хорошая проработка технических деталей. Писатель умело и убедительно жонглирует цифрами и фактами, показывая остроту ума и высокое качество подготовки личного состава. Тут следует заметить, что книга страдает традиционным для подобного рода произведений избыточным уровнем удачи, имеющейся у героев. Практически все, что задумывается персонажами, удается гладко и в точности как они того хотят. Бандиты валятся снопами, сфера влияния анклава стремительно расширяется

Далеко не каждому читателю понравится, на первый взгляд, избыточно скрупулезная техническая часть. Тут можно провести параллель с творчеством небезызвестного Андрея Круза, который очень фанатеет по теме оружия. Автор данной книги тоже не избежал сей участи, но несколько расширил горизонты... И фанатеет от всего. Книгу можно смело использовать в качестве прикладного пособия по выживанию сравнительно небольшой группы людей в условиях стерильного мира с "читерской" возможность получать ресурсы буквально из воздуха!

Вывод: Книга хороша, довольно-таки оригинальна и написана приятным языком, изобилующим жаргоном и претендующим на определенный оригинальный стиль изложения. Однозначно рекомендую к прочтению фанатам вышеупомянутого Круза, как более расширенный мир с уклоном в стратегический уровень развития.
Обязательно ознакомлюсь с продолжением, так как от знакомых слышал, что цикл не деградирует.

Язык у автора мерзкий, похабный, язык подворотни и маргиналов. Автор не должен опускаться до уровня деклассированных элементов. До тошноты надоели уродцы-слова, типа - нормуль, слегонца и прочего дерьма. Автор вообще не уважает читателя.