9 января 2019 г. 00:59

4.5 Спойлер Навстречу приключениям!

Это изумительная книга от корки до содержания и она, без сомнения, станет украшением вашей личной библиотеки.
Хотя, должна признаться, что это не самая идеальная сказка, которую я читала, но все-таки изумительная. Удивительно, что ранее она не издавалась на русском языке, ведь она была написана в 1942 (!!!) и: «была удостоена медали Карнеги (старейшей и самой престижной награды за лучшее литературное произведение для детей) и стала классикой детской литературы».
Оформление книги заслуживает самых высоких похвал. Иллюстрации производят наиблагоприятнейшее впечатление, крупный шрифт радует глаза (подходит для глазок детей и, может быть, спасет дальнозорких взрослых), Мелованная бумага (плотная, которую приятно перелистывать) и закладка-ляссе, для удобства.
Эта книга прекрасно подойдет для детей, но не самых маленьких. Например, лет от 8ми. Взрослым книга также подойдёт для чтения, но если бы я читала ее в детстве - возможно, впечатления от приключений гномов у меня остались бы более яркие.
Осторожно! Далее - крошечные спойлеры!
Прочитав заранее отзывы я узнала, что к середине книги довольно спокойное приключение будет набирать обороты и в дальнейшем усложнится, будет кровопролитие и тд... Честно говоря ничего будоражащего кровь с пометкой «жесть» я не заметила. Но были другие маленькие моменты, за которые зацепился мой взгляд.
Например, мне показалось, что было бы интереснее, если бы гномы сами выбирались из сложившихся переделок, проявив смекалку. Но вместо этого им часто помогает некое Божество.
Также сразу бросается в глаза, что это не современная английская литература, и написана она «раньшим» временем. К примеру, часто встречаются упоминания о том, что гномы любители покурить, выпить вина.. Думаю, современная литература, завоевавшая награды, сейчас не пропускает подобные факты для маленьких читателей.
Пожалуй, на этом закончу о небольших минусах.
В остальном это добрая книга, где ваши дети смогут помимо интересных приключений гномов узнать о жизни обитателей лесов и окрестностей (кстати, вовсе не вымышленных, а вполне реалистичных): о зверях, птицах, рыбах и насекомых. Об особенности их видов (от внешности до поведения), об их местах обитания, жилищах и тд..
Это не единственная книга автора Дениса Джеймса Уоткинса-Питчфорда (BB по псевдониму). Приключения гномов имеют продолжение и я буду рада повстречаться с ними вновь.