Hecate_

In a dusty black coat with a red right hand

9 января 2019 г. 00:14

Книга "Мой дедушка был вишней" Анджелы Нанетти встречалась мне постоянно - в подборках, различных ТОПах и списках, в рецензиях и историях. Ожидания были очень высокими. Хотелось почитать что-то похожее на мое любимое "Вафельное сердце" Марии Парр - такое же теплое, где-то смешное, где-то грустное, вызывающее ностальгию. Но, к сожалению, мои ожидания совсем не оправдались.

Тема в книге, безусловно, поднимается очень важная. Думаю, при прочтении все вспомнили своих бабушек и дедушек. Вспомнили об их заботе, понимании и любви. Чудесно, что книга в очередной раз напоминает, как наши бабушки и дедушки нуждаются во внимании. Иногда, в суматохе обыденных дел, забываешь/не успеваешь даже просто позвонить им. А для них этот простой звонок - уже радость.

старики, как дети, они не могут быть одни

К сожалению, герои произведения у меня не вызвали особой симпатии. Папа почти отсутствует в повествовании, мама - это вообще отдельный разговор. Агрессивная, постоянно ругается с мужем, дает ребенку пощечины в качестве наказания, придирается к свекру и свекрови. Мрак. Остальные герои как-то не вызвали ни положительных, ни отрицательных эмоций. Даже дедушка Оттавиано не произвел того впечатления, которое, как я понимаю, должен был произвести по задумке автора. Все эти истории о "необычном дедушке, который умел слушать растения" довольно банальны. Очень понравились гусыня Альфонсино, вишня Феличе - это те самые изюминки, которые придают книге оригинальность и делают ее запоминающейся.

В произведении очень много негатива: и смерти, и развод, и проблемы со здоровьем, и агрессивные родители. Стала бы я читать эту книгу своему ребенку? Нет. "Мой дедушка был вишней" - книга больше для взрослых, которая, может быть, поможет им взглянуть на себя со стороны детей и понять какие-то свои ошибки.

Очень понравилась сцена в конце книги и поступок Антонио, довольно трогательно, я даже прослезилась. В целом, книга хорошая, но что-то в ней меня оттолкнуло. Наверное, излишнее обилие каких-то мрачных моментов, ссор, страданий и прочего. Поставлю хорошую оценку за общую идею, последнюю сцену со спасением вишни и за гусыню. Но перечитывать вряд ли буду.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон 2019"