Wender

8 января 2019 г. 23:56

5 ...учиться говорить "спасибо"

Правильных ответов даже на самые правильные вопросы, мне кажется, не бывает.

Возможно, этих ответов и правда нет. Но, если хоть на одну секунду представить, что к ним можно приблизиться, то это именно то, что сделали Чулпан Хаматова и Катерина Гордеева в этой книге.
Они не просто давали ответы или задавали вопросы, они с полнейшей откровенностью препарировали окружающую их действительность, ища сами для себя ответ на самый важный вопрос: как нам жить в этом сходящем с ума мире и оставаться в нём собой? И где та черта, шагнуть за которую уже нельзя.
Без прикрас и попыток утаить о том, чем была для них Перестройка, лихие 90-е и постепенно задавливающие нулевые и каким мраком становятся 10-е, возвращая куда-то туда, где очень тесно, душно и страшно не иметь возможности просто говорить. А ещё о детстве, юности и фрагментах жизни.

Мне кажется, что эта книга для них тоже самое, чем был для Чулпан Наилевны Ледниковый период уже десять лет назад - прыжок в бездну. Не ради себя, а ради дела, ради фонда. Тогда это кроме колоссальных эмоциональных затрат стоило ещё мучительной физической боли, было испытанием на грани возможностей. И вот, 10 лет спустя, фонду снова нужно, чтобы о нём помнили, чтобы не забывали о том, что даже маленькая помощь — это шаг на пути к спасению жизни. И две женщины делают нечто за пределом реальности: пускают любого желающего не просто в историю своей жизни, но в свои мысли, планы, устремления. Дают очередное оружие, которое легко обратить против. Просто потому, что иначе нельзя.
Эта книга не о желтых историях, романах знаменитостей или биографии гениальной российской артистки и талантливого журналиста. Нет, эта книга о том, что пришло время попытаться в последний расколоть лёд равнодушия и всеобщей ненависти, которая захлестывает всех независимо от политических взглядов. И вспомнить, что жизнь была и остается наивысшей ценностью.

С каждой новой главой мы всё глубже погружаемся в то, чем дышат и живут авторы - в историю фонда "Подари жизнь". Очень многое связывает и меня с этим фондом, с лежащей краеугольным камнем в основании его создания онкогематологией и с тем, как эта благотворительная организация за 12 лет изменила наш с вами мир и сколько жизней она спасла.
И, возможно именно поэтому, резонанс с которым отзывалась каждая строка, каждая маленькая история внутри был практически запределен и невыносим. Невозможно было оторваться, бросить чтение, а переживать его при этом было больно и тяжело. Потому что несмотря на все шаги, которые преобразовали реальность в нечто более доброе и спасающее, дальнейший путь теряется во мраке, как и надежда на то, что изменить можно всё. Я читала дома, читала в дороге, читала вслух или пересказывала кусками, делилась своими мыслями и воспоминаниями. И рыдала. Накануне окончания чтения рыдала безнадежно, взахлеб, как практически никогда не делаю над книгами. Оказалось, что если хоть на секунду допустить, что рано или поздно одна из самых светлых и великих авантюр, робкими шатающимися движениями вставшая на ноги и превратившаяся в гиганта, который каждую минуту, вот реально каждую протягивает крыло помощи ещё одному человечку, которого без него бы не было... Просто не было бы уже, потому что, к сожалению и ужасу, у нас в первую очередь эти дети оказались нужны энтузиастам, а не государству. Так вот, если хоть на секунду представить, что однажды эта история закончиться и все те волшебные лекарства и приборы, которые добывают врачам добрые волшебники, просто пропадут - в таком мире жить и работать просто не хочется.

Я восхищаюсь тем, что делает Чулпан Хаматова, Катерина Гордеева и все причастные к работе фонда "Подари жизнь". И бесконечно благодарна им. За спасенные жизни, за их энергию, за готовность жертвовать собой, за честный рассказ о том, как они видят этот мир. После этой книги хочется успеть так много: ещё больше работать, ещё больше радоваться жизни, путешествовать, читать хорошие книги и смотреть фильмы, спектакли, которые что-то дают и чему-то учат тебя. Посмотреть шоу Славы Полунина, которое теперь кажется сказкой наяву, прочесть воспоминания Горбачева, найти свои дороги и свои открытия. Для этого у меня есть целое собрание цитат, заметок, мыслей, оставшихся после книги.
Не могу и не буду советовать эту книгу. Потому что нельзя шагнуть в чью-то жизнь и разделить чью-то боль иначе, чем по собственному желанию, этому они и учат. Просто скажу, что для меня это одна из самых честных, самых живых и самых близких по духу исповедей, которая однозначно станет одной из лучших книг этого 2019 года.

Спасибо вам, дорогие, великие Чулпан и Катерина, что вы есть!

«Небо звездное,сердце августа,
Оглянись – расцветает пророчество.
Дело степь мое – одиночество,
Смерти нет, но всегда – пожалуйста.» Юрий Шевчук "Новое Сердце"