rusyawa

8 января 2019 г. 23:23

Если честно, то приступая к книге, я не ожидала от нее чего-то такого, чтоб прям "ах". Просто люблю я тему крестовых походов. Просто люблю я читать о Бодуэне IV и считаю его одним из самых сильных и перспективных исторических персонажей Средневековья, которому, увы, не суждено было полностью воплотить свой управленческий потенциал в жизнь. И просто о нем до боли мало русскоязычных книг в художке, а с объемной документалистикой я неочень дружу)). А потому читаю я все, что найду)).
Но! Но! Но!
Находка оказалась настолько удачной, что закрывать книгу глубокой ночью меня заставляло только понимание того, что надо бы закругляться, ведь рано утром еще и на работу надо вставать)).
Как итог, скажу, что "Иерусалим" меня приятно удивил. Я его проглотила фактически за два вечера. И смело могу сказать, что из того, что я читала об этом периоде, именно эта книга ближе всего к общепризнанным историческим фактам. Это именно тот случай, когда история дополняется выдумкой, а не выдумку пытаются кое-как приправить историческими фактами, дабы было читабельно и вроде как познавательно.
Это и правда качественная литература. Жаль только, что у нее так мало читателей. И что Холланд так мало в русскоязычном переводе. Ну правда жаль((