8 января 2019 г. 22:26

3.5 Ожидала большего

В этой книге нет драконов. В том плане, в котором вы все ожидали (и я в том числе), открывая эту яркую красочную обложку. Это не блистательное полное опасностей невероятное приключение, это довольно нудное копошение в выдуманных обычаях и порядках несуществующих людей созданной воображением автора страны.

Нет, безусловно, близкое знакомство с драконом будет. С одним. Трупом, спешно препарированным в полевых условиях. Все остальные же представители этого грозного отряда рептилий будут рассмотрены в небесах, и преимущественно с далёкого расстояния.

А о чём же тогда книга? - спросите вы. О людях. Об отношениях, разговорах, спорах, их жизни и предрассудках. В эту массу будут вплетены пару падений, одно похищение, и ё-моё какой жестокий финал! Но то, что действие романа происходит во временных рамках конца восемнадцатого/начала девятнадцатого века, со всеми из этого вытекающего языковыми и поведенческими особенностями, совершенно не горячит повествование и не будоражит читателя. Возможно, это смотрится и колоритно, но немного нудновато. Я бы предпочла чуть более близкое к современному времени повествование.

В книге драконы представлены вовсе не прекрасными созданиями (таковыми они являются исключительно в глазах главной героини), а вредными и опасными тварями, которые серьёзно досаждают ведению хозяйства. Но самыми опасными "зверями" в конце-концов оказываются наши с вами собратья по виду - люди...
Потрясает тщательность проработки каждой детали мира Антиопы и Ширландии. Выштран, Друштанев, Ахия и Чиавора... Все названия кажутся такими знакомыми и в то же время чужими. Автор продумала каждую мелочь, и создала объёмный в своей реальности мир. Даже иллюстрации в книге точь-в-точь подходят к повествованию.
За такой внимательный и щепетильный труд я щедро накинула Мари Бреннан баллов. Которых, к большому сожалению, серьёзно не хватает в шкале динамичности сюжета.
картинка Lady_Light
картинка Lady_Light