Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

8 января 2019 г. 21:39

Лучшее на Лайвлибе

5 Портрет семьи Броуди

В центре картины в глубоком, мягком, удобном кресле сидит Джемс Броуди собственной персоной. Его голова чуть запрокинута, глаза гордо смотрят вперед, руки - на подлокотниках, а ноги широко расставлены. Огромного роста, физически совершенный, он сразу привлекает внимание. На его губах ухмылка, всё лицо - одно самодовольство. Он уже воображает, как прекрасно получится на картине, как все в городе будут завидовать тому, что у него! - Джемса Броуди! - в его Замке! - будет висеть семейный портрет.
Высокомерный. Тщеславный. Глупый. Горделивый. Нахал. Эгоист. Полное ничтожество. Все, что умеет - это орать. Орать, как плохо к нему относятся. Орать, как много он значит. Орать, каких он благородных кровей. Орать, орать, орать...

Справа от него - мать. Старая, но крепкая, хорошо сохранившаяся. Её глаза обращены в сторону, как будто она хочет улизнуть. А в голове одна мысль - вдруг вся морока с портетом внесет сумятицу в привычный распорядок дня и обед будет отложен?

Слева - Маргарет, жена Броуди. Дряхлая, в старом, поношенном платье, дешевом, купленном кучу времени назад, оно отглажено, вычищено, но эту поношенность ничем не прикрыть. Губы Маргарет тронула лёгкая улыбка - Джемс доволен! Он в хорошем настроение! Хоть бы оно продержалось как можно дольше...

Возле старухи-матери - любимица отца: младшая дочь Несси. Она слегка сутулится из-за постоянного сидения за книгами. Её лицо приобрело какой-то серый оттенок, девочка не знает, куда деть руки, такие привычные к перу и чернилам.

Ближе всего к матери - Мэтью Броуди. Он трусливо поглядывает на отца. Бесхарактерный изнеженный маменькин сынок. Но видя, что отец не обращает на него никакого внимания, он слегка расслабляется. И можно увидеть, как на этом лице уже виднеются признаки себялюбия и собственого величия.

В углу картины, как будто отрезанная от семьи, стоит девушка. Мэри Броуди. Красивая, как только что распустившаяся роза. Нежная, удивительная, ласковая, робкая, такая же запуганная, но в этих прекрасных глазах можно увидеть слабый огонек надежды. Или этот огонек перерастет во что-то большее, и она сможет бросить вызов этому деспотичному, несправедливому, кошмарному человеку, к сожалению, по совместительству, являющемуся её отцом?

Кронин меня просто поглотил.
Слог - божественный,
сюжет - напряженный,
герои - настоящие,
обстановка - яркая.

Я верила каждому слову и переживала за героев всем сердцем. Мэтью - настоящий засранец; Мэри стала для меня светом в этой кромешной тьме; Несси я отдала свою душу; Маргарет вызвала неоднозначные эмоции; ну а после сцены с бабушкой и гренками в самом начале я сразу поняла, что здесь будет твориться полная жесть.

Я ей объяснений не даю, я приказываю, вот и всё.

Книга прочитана в рамках игр:

KillWish (4/14)
Книжная полка