Goodnight

Выбегалло Лайвлиба

8 января 2019 г. 21:02

4 кстати - да.

не помню даже кто и когда мне (и мне ли) посоветовал эту книгу.
Помю только, что наткнулась на нее впервые в самолете, открыв читалку и подыскивая, чем скоротать время, поскольку отвратное настроение не давало забыться привычным полетным сном.

Первые страницы навевали мысли о некой наивности изложения и простоте, что ли. Да и чем там удивит нас, искушенных жителей XXI -го, написанное в 60х годах прошлого. Я уже для себя давно приняла и смирилась с позицией, что это или любимые авторы с детства, которым "с вершин мудрости прожитых лет" я могу со снисходительной любовью подросшего внука к деду и бабе, простить, собственно все - они меня вырастили, воспитали, так что люблю я их безотносительно, или, если нет - очень сомнительно, что я полюблю иную чужую мне бабушку-фантастику и деда ее, автора, полувековой свежести.

Ан, нет. Сюжет оказался любопытным. И где-то две трети книги, напичканные экшеном в сочетании с необременительными гуманистическими терзаниями проглотились на ура. Потом, правда, все равно заскучала и окончание дочитала без души. Мне часто кажется в таких случаях, что автор к концу написания произведения и сам задалбливается от книги, и так она ему поперек горла встает, что хочется уже поскорее поставить финальную точку, запечатать, оттащить в издательство и "глаза б мои на нее не глядели ближайшее время". Все это почему-то мерещится мне между строк.
С жабой, кстати, обидно получилось. Я была раздосадована и даже поджала недовольно губы.

Но к прочтению рекомендую. Весьма академично, и приятное чувство все равно от книги остается.