Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 января 2019 г. 20:49

Прочесть, чтобы убедиться, что социальная сатира совершенно не мой жанр.
Прочесть, чтобы вспомнить знаменитую песенку старухи Шапокляк:
Кто людям помогает - лишь тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя.
Поэтому я всем и каждому советую
Всё делать точно так,
Как делает старуха по кличке Шапокляк.
Как делает старуха по кличке Шапокляк!

Вернее, прославиться-то можно, но скорее покрутят у виска и решат, что такой человек сумасшедший, чем оценят его щедрость и доброту. Это не значит, что добрые дела не стоит делать, но и метать бисер перед свиньями действительно не имеет смысла. Воспринимается как должное, да еще и на шею сядут, и ножки свесят, что красочно и убедительно и доказывает история героя данного произведения мистера Элиота Розуотера, наследника одного из самых богатых семейств Америки, чей капитал изначально создавался потом и кровью простых фермеров, отказывающих себе во многом.

А враги тем временем тоже не дремлют, выискивая правомочные лазейки для завладения богатством. На каждого мудреца довольно простоты...
Вроде автор и ведет с тобой разговор на острые социальные темы, легко лавируя в пучине законов, денег и моральных принципов, но если история, чей ход для тебя закономерен, не может заинтересовать, то и все произведение оставляет равнодушным. Что и подтверждает собственная оценка.....

Собери их всех.

«Бойня #5» мне у него понравилась, но вот что-то ещё прочитать пока не захотелось. И эту книжку как-то тоже)

может, её как-нибудь прочту, но не скоро....Такие жанры тоже не мое особо(
нам реализм подавай чаще всего, да ?))

Да, я все-таки по реалистичному изображению) даже магический реализм в больших объемах меня напрягает. Пыталась подойти и к латиноамериканскому, и к сербскому ( Милорад Павич, Горан Петрович) - пока не сложилось)
А в этой книге есть какие-то странности, да? Потому что "Бойня №5" вполне реалистичная книга

странностей нет совершенно, она вполне реалистична) просто мне было не смешно. вспомнилась фраза из анекдота вроде: кто был в армии, то в цирке не смеется)) Вот так и мне тут...)

Не представляю юмор в исполнении Воннегута)) Напетросянил, видать)

Раз уж я заговорила тут об этом, то хочу спросить а какие у тебя отношения с сербским магическим реализмом? Потому что с латиноамериканским у тебя все сложилось, вроде)

Да вроде и неплохо) тут ведь понимаешь, дело вкуса)
Люблю тоже) хотя с Павичнм сложнве отношения. Его «Последняя любовь в Константинополе» Милорад Павич в любимом и полный восторг. С другими не такое созвучие. У Петровича только одну читала, понравилось. И язык, и задумка

Ну это понятно) но все равно как-то проясняет ситуацию мнение товарищей)
У Павича читала «Бумажный театр» - это рассказы, по-моему, а у Петровича «Остров и окрестные рассказа». Хотя это и не самые яркие книги у этих писателей. Мне, честно говоря, хочется ещё сделать к ним подход - их атмосфера мне импонирует. Из балканских недавно читала «Хамам Балкания» - автор хоть и пишет не в жанре магического реализма, а все равно создаётся стойкое ощущения сюрра.

А в твоей книжке меня особенно радует слово «Константинополь»)))

меня особенно радует слово «Константинополь»)))

)) главное, попробовать отдаться на волю авторской фантазии ))

Из балканских недавно читала

где ты находишь такие малоизвестные, но интересные книги ?)

Я-то с удовольствием))
Эту книгу советовала переводчица Памука)) Если б за каждое его упоминание мне давали по рублю, я б возглавила список Forbes)
P.S. У меня косячит ЛЛ( то комментарий по сто раз отправляется, то уведомления не приходят. Так что если что я не виновата -,-

все дороги ведут в Рим, а у тебя к Памуку (если перефразировать)))
не у тебя одной....( ужас ужасный...((

И мне эта же фраза вспомнилась)))

Ага((

)))
Будем ждать улучшений)

Я уже очень жду)) потому что уведомления о твоих комментариях меня просто игнорируют)

Не тебя одну, если что ))

"Чудеса продолжаются...)"

Ага) на лайвлибовских виражах..)

Предыдущая книга автора тебе вроде бы тоже не понравилась?

ага) скорее всего на этом все)
а ты что-нибудь читала у автора ?

Нет, меня пугают отзывы на него)) Но одну какую-то( по твоему совету) закинула в виш, на пробу, так сказать:)

аххаха)) даже если будешь ругаться, не расстроюсь) тут надо эти жанры особо любить, как понимаю)

Посмотрела - это "Матерь Тьма")) Я к нему приступлю только, когда меня игры заставят это сделать:))

ну та интереснее, конечно, хотя и не восторг))
и правильно) у меня ж тоже вынужденная мера, так сказать))

Да, игры порой дарят нам такие сюрпризы))) Я вот вчера также вынужденно прочитала О.Дивова((( - вот вообще не моё!!!

да уж)))

прочитала О.Дивова((( - вот вообще не моё!!!

вот такие подставы вообще чур-чур от нас..., да ?)

Вот да, пусть обходят нас стороной! С другой стороны интересно попробовать и убедиться, что ты не зря не читала это раньше:)))

Отрицательный опыт - тоже опыт, ага )))

я тоже убедилась с Бойней, но хочу еще попробовать, хоть и уверена в похожем результате(

Вот аналогично) но попробовать, чтоб убедиться порой интересно

Я когда-то читала "Колыбель для кошки" и на этом остановилась)

А что не понравилось ?)

Ну это было давно очень, так что запомнилось стойко только одно ощущение: мне всю книгу казалось, что это как бы предыстория, а сюжет начнется вот где-то скоро. А потом книга закончилась. Оказывается, это и был сюжет.

вот ведь как бывает) а тут и книга небольшая, но казалось бесконечной...(

Ну, в общем, не наш это автор)

Угу)