8 января 2019 г. 20:20

5 Отличная книга!

Книга понравилась, не смотря на то, что местами было скучновато и много описаний, и читалось не так уж легко. Если вам вздумается отложить книгу на пару минут посреди абзаца ( а он может быть на всю страницу:), то прийдется перечитывать все заново. Возможно это из-за длинно-построенных предложений, а может просто вместе с текстом теряется бдительность ( утратила смысл истории " Сверчок за очагом"). Но впрочем это мелочи. В целом сборник оставляет по себе приятные впечатления. Эта книга о добре и зле, о жадности и щедрости, утрате и любви, бедных и богатых. И каждая история, укутана мистической атмосферой ( призраки и угрюмая Англия. Как же без них!). В предыдущих рецензиях рассказано отлично о сюжетах каждой истории, поэтому просто процитирую каждую.
1) " Рождественская песнь в прозе". " Это радостные дни --- дни милосердия, доброты, всепрощения. Это единственные дни во всем календаре, когда люди, словно по молчаливому согласию, свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних --- даже в неимущих и обездоленных --- таких же людей, как и они сами, бредущих одной с ними дорогой к могиле, а не каких-то существ иной породы, которым ни разу не прибавилось ни одной монетки в кармане, я верю, что Рождество приносит добро мне и будет приносить добро, и да здравствует Рождество!"

" Колокола". "Пусть каждый новый год будет счастливее старого , и все наши братья и сестры, даже самые смиренные , получат по праву свою долю тех благ, которые определил им создатель".
3) "

Сверчок за очагом". " Ибо все сверчки --- могущественные волшебники, хотя люди обычно не знают этого ( они очень часто этого не знают), и нет в невидимом мире голосов, более нежных и правдивых, голосов, более достойных беспредельного доверия и способных давать более добрые советы, чем голоса этих Духов Огня и Домашнего очага, когда они обращаются к людям. "

И " Битва жизни". И вот настал долгожданный день. Непогожий зимний день, с ветром, который временами с такой силой обрушивался на старый дом, что тот, казалось, вздрагивал от его порывов. В такой день родной дом кажется родным вдвойне. В такой день уголок у камина кажется особенно уютным. Отблески пламени тогда ярче алеют на лицах людей, собравшихся у огонька, и любой подобный кружок сплачивается в еще более дружный и тесный союз против разъяренных стихий за стенами. В такой ненастный зимний день хочется получше завесить окна, чтобы мрак ночи не заглянул в комнаты; хочется радоваться жизни; хочется музыки, смеха, танцев, света и веселья!
Одержимый или Сделка с призраком. "Боже сохрани мне память!" Эта фраза написана на портрете в колледже символизирует о том, что воспоминания даже плохие --- это дар, ведь благодаря им мы способны сострадать и понимать друг друга.
Теперь хочу рассказать о плюсах книги.

1. Богатый язык Диккенса.
2. Мистическая атмосфера.
3. Каждая история имеет свою мораль и настроение.
4. Обращение Диккенса к читателю.
Вообщем, советую взрослым и детям, особенно лучше всего читать на кануне Нового года и Рождества.

Что не касается рецензии.
К данной книге хотелось бы подытожить прочитанные мною книги за 2018.
Разочарование года. Мак - Гваер " Последний кит в северных водах".
Лучшая книга года. Керстин Гир " Изумрудная книга" ( трилогия " Таймлес").
Открытие года. Гарпер Ли " Убить пересмешника".
Зимняя атмосфера. Джон Грин " Пусть идет снег", Чарльз Диккенс " Рождественские повести".
Самый трогательный роман года. Колин Маккалоу " Поющие в терновнике".
Книга с самым неожиданным концом. Макс Кідрук " Не озирайся і мовчи".
Книги, от которых я не в восторге. Терри Терри " Стертая", Рэй Бредбери " Механизмы радости", " 451 градус по Фаренгейту".
Захватывающая научная фантастика. Роберт Хайнлайн " Дверь в Лето".