8 января 2019 г. 19:41

Ох уж эта романтическая история о короле Артуре! Сколько о ней было сказано, написано книг и спето песен! Однако, эта история представляет интерес и по сей день.
Бернарду Корнуэллу удалось создать очень неплохой роман, основанный на легенде о короле Артуре. Работа автора базировалась, в первую очередь, именно на передаче "духа эпохи" в ущерб пафосному романтизму легенды. С первых же страниц читателя ждёт картина расколотой страны, погрязшей в междоусобицах, в предательстве, обмане и жажде власти. История, в свою очередь, передаются глазами наблюдателя, воина из дружина Артура в виде его флешбеков в прошлое во время написания летописи, что создаёт определённую атмосферу грядущего конца. Артур же также изображён далеко не светлым и добрым правителем, а бастардом, внебрачным сыном верховного короля, которого тот попытался спрятать куда подальше, однако, очень пользующегося уважением среди люда, в виду своего твёрдого характера и побед на поле брани. Он всего лишь человек и ничто человеческое ему не чуждо и именно это, как и его спонтанная страсть приведут к ещё одному расколу и кровной вражде, однако Артур становится на защиту своего брата-младенца, который должен унаследовать трон и всеми силами стремится объединить страну именно вокруг него.
В книге много насилия. Автор не постеснялся добавить баталиям некого "кровавого реализма", присущего конкретно той эпохе. Деревни грабят, крестьян убивают, женщин насилуют, лошадей не жалеют. Однако всё это органично вплетено в книгу в адекватном количестве.
Также, как я упоминал выше, история подаётся глазами Дёрфеля, воина и, в будущем, монаха. Примечательная его любовная история к Нимуэ, ученице Мерлина и тот факт, что Дёрфель является саксом, попавшим в рабство к кельтам, но взятый также в ученики Мерлином и добившийся определённого положения в глазах Артура. Поиск матери, сомнения в Артуре, любовь к Нимуэ - всё это рисует далеко не самую радужную перспективу.
Книга хороша. Прекрасная художественная интерпретация известной легенды. Попытка автора следовать некой историчности добавляет книге в моих глазах дополнительный плюс. Скоротать пару зимних вечеров за чтением оной - отличный вариант.