8 января 2019 г. 18:10

4 У вас есть машина времени и вы не знаете, что с ней делать?

Ну что же, тогда эта книга для вас.

Главное, конечно, бизнес. Продукт качественный, а затрат по минимуму. Может вас дедлайн поджимаем? Или наоборот, так хочется отдохнуть, а злой начальник не дает отпуска? Машина времени вам поможет! В романе «Фантастическая сага» продюсер Барни Хендриксон выжимает по максимум из машины времени, успевая снять настоящий голливудский хит и предоставить сотрудникам отдых на лучших островах в девонском или кембрийском периоде. Все счастливы. Пожалуй, только дока Брауна такое изящное обращение с машиной времени повергло бы в ужас.

А если у вас проблемы с историей, как быть? Правильно, переделаем! Только будьте аккуратней, ведь результат не гарантирован, во всяком случае, в нашей Вселенной. Фабула «Время для мятежника» стандартна: сержант Трой Хармон пытается остановить полковника Маккалоу, который задумал изменить ход Гражданской войны в США. Все бы ничего, если бы сержанту не пришлось отправляться во времена, когда люди с таким же цветом кожи были рабами. Думаю, такой сюжет стандартный вариант для американцев, как для наших авторов забрасывать попаданцев во времена ВОВ. Но благодаря таланту Гаррисона стандартная история читается легко и интересно.

Третий роман в сборнике, «Стоунхендж», будет сюрпризом. Машина времени – ваше воображение и отправит оно вас во времена атлантов, процветания города Микен и строительство Стоунхенджа. Роман в жанре альтернативная история придется по вкусу любителям жанра и откроет новые стороны поклонникам автора. Гаррисон вместе с антропологом Леоном Стоувером аккуратно и тщательно прописывают мир тщеславных атлантов и грубых варваров. Мир, где женщины лишь инструмент для продолжения рода, а человеческие жертвоприношения в порядке вещей. Придется ли вам по вкусу этот мир? Для меня он так и остался слишком грязным, неотесанным и жестоким, хотя это еще раз подтверждает тот профессионализм, с которым написан этот роман.

Три абсолютно разных истории, объединённых общей темой путешествия во времени, будут отличным приключениям на выходные (особенно первый роман в сборнике). И лучше всего закончить словами самого маэстро фантастики:

Если вы хотите каких-то серьезных идей, читайте Карла Маркса, если вы хотите, чтобы было хорошее чтение, читайте Гарри Гаррисона.