KtrnBooks

8 января 2019 г. 17:27

4 Я был влюблен. Слегка.

Итак, +1 новый автор на полку с писателями Востока!

В этот раз я окунулась в жаркую Турцию, а именно в провинциальный городок Миляс, находящийся на берегу Эгейского моря.

Всё повествование здесь - это исповедь мужчины в возрасте, Кемаля-Мурата, который вспоминает свою юность. Семнадцатилетним юнцом в Миляс его отправили в ссылку, как политзаключенного, правда обращались там с ним, как с дорогим гостем. Это его первое путешествие в одиночестве, и здесь он предоставлен сам себе, именно здесь он взрослеет и впервые влюбляется по-настоящему.

Женщиной его терзаний становится очаровательная Афифе, которая, к сожалению, не только старше его на шесть лет (тогда, в начале XX, да и в принципе, в странах Востока, это считалось весомой причиной), но еще и замужем, да и к тому же с ребенком... Ну равзе имеет ли продолжение любовь молодого человека при таких условиях? А здесь нужно прочитать, чтобы получить ответ.

Решад Нури Гюнтекин поднимает романе очень важные темы: важность и значимость семейных ценностей, традиций и правил веры; затрагивает проблемы взаимоотношений личности и общества; рассказывает нам о внутреннем мире мужчины и о его взрослении.

Язык у автора очень лиричный и красочный, ты словно слышишь звуки чогура и довула, а на языке ощущаешь терпкий вкус ракы.
Возможно, метания главного героя в наше время могут расцениваться как ужасная глупость, и захочется, чтобы сюжет скорее разворачивался быстрее и шел динамично, не в этом случае здесь это просто недопустимо.

... только безответная любовь позволяет в полной мере познать красоту и наслаждение. Любовь как болезнь: когда ее срок подходит к концу, ее не удержать никакими мольбами. Она не оставляет следов и медленно угасает, позволяя сердцу познать иные глубины.