bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

8 января 2019 г. 16:47

3 Как Кови помогает жить

Все знают Стивена Кови, в основном, по книгам, позволяющим прокачивать навыки успешных людей. И потому отношение к этому автору сродни отношению к Дейлу Карнеги - как к очередному шарлатану, эгоисту, беспринципному достиженцу. Я не читал у Кови ничего, кроме данного труда (пока), но могу сказать, что, по крайней мере, в "Главном внимании главным вещам" автор выбивается из стереотипа эгоистичного прагматика.

"Главное внимание главным вещам" - это философия жизни, направленная на человека, его личностный рост, где выделены четыре основных сферы - жить, любить, учиться, оставлять след. Здесь говориться о том, что нужно задуматься о цели и что нужно заниматься тем, что действительно важно. О том, что не нужно жить вопреки себе для кого-то, кем бы он ни был. О том, что жизнь наполнена смысла, ролями, а не только успехом и карьерой.
Здесь куча практик и упражнений, которые помогают многое в своей жизни осознать и стать (или быть) самим собой. Я эти упражнения проделываю периодически - очень помогает.

Вторая часть книги - вода водой. И это половник дегтя в этой бочке с медом. Скучно.

Читать книгу крайне полезно. Она очень освежает, очищает и вдохновляет.

P.S. А вообще книга о тайм-менеджменте )))

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Тур 2019, часть 1.