Sonvia

8 января 2019 г. 16:17

4 Сказки и боль

Гретель и тьма — это книга, в которой сказка переплетается с реальностью, да так умело, что разглядеть суть происходящего получится далеко не сразу. Я ожидала, что это очередной ретеллинг сказки Ганзель и Гретель, ожидала пряничный домик, крошки хлеба и злую ведьму. Но от знаменитой сказки тут, пожалуй, только название. Сюжет же рассказывает историю двух девочек Кристы и Лили. Криста — ребёнок, рано лишившийся обоих родителей и оказавшийся там, где он не должен быть. А Лили — таинственная девушка с, возможно, психическими отклонениями, которую нашли голую и бритую, и доставили к известному психиатру Йозефу.
В книге не очень много действий и в основном сюжет топчется на одном месте, и тесно связан со сказками. Поскольку Криста часто вспоминает свою няню Грет, рассказывавшую порой совсем не детские сказки. Няня меняла их сюжет, исходя из своего настроения, и иногда конец их был совсем жутким. Так Криста и учится воспринимать мир через призму сказок. К концу книги жизнь девочек действительно переплетается самым удивительным образом. И рассказать вам ещё хоть немного из сюжета было бы приличным спойлером.
Книга действительно хороша, но она мне все же не понравилась. И тут скорее дело в том, насколько хорошо автор проработал мир и персонажей. Потому что мне абсолютно не понравилась Криста - она мерзкий, капризный и избалованный ребёнок. Содрогаюсь от ужаса, если у меня будут такие же дети. Если честно, даже мне во время прочтения хотелось заняться рукоприкладством. И даже взросление этого персонажа не оправдало ее в моих глазах.

Пройдет немало лет, прежде чем Дудочник вернется за остальными детьми. Музыку его заглушили, но юные и старые, большие и малые — все подряд — принуждены идти за ним вслед, тысячами... даже великаны-людоеды в сапогах-скороходах да с плетками звонкими, даже их псы о девяти головах. Мы — крысы, это наш исход, Земля ежится у нас под ногами. Весна оставляет по себе горький вкус. Дождь и люди падают дни напролет, а ночи напролет рыдают в озерах русалки. Медведь кровавого окраса сопит нам в пятки. Я не свожу глаз с дороги, считаю белые камешки и страшусь того, куда ведет нас этот след из пряничных крошек.

Источник