8 января 2019 г. 15:18

Первая книга о непростой жизни Патрика Мелроуза разбивается на три части. В первой описывается далеко не счастливое детство Патрика. Деспотичный отец, самовлюбленный, высокомерный сноб, испытывающий садистское удовлетворение от унижений и оскорблений окружающих его людей. Слабая, неуверенная в себе, инфантильная мать, не способная защитить сына от насилия со стороны отца и сама то и дело подвергающаяся постоянным унижениям. Поэтому неудивительно, что Патрик уже во взрослом возрасте становится наркоманом. Его преследует ненависть к отцу, он стремится уйти от реальности, употребляя все мыслимые виды наркотиков.
Во второй части книги двадцатидвухлетний Патрик едет в Нью-Йорк забрать тело своего умершего отца (наконец-то! событие, которого он ждал всю свою недолгую жизнь! не испытывая никакого сожаления, он радуется смерти своего мучителя) и попутно совершает своеобразное "психоделическое" путешествие. Такое ощущение, что он ни минуты не может провести без наркотиков, они ему нужны постоянно, чтобы не думать, не испытывать боли, чтобы умереть, в конце концов. Идут бесконечные, утомительные описания того, как Патрик колется, нюхает, добывает очередную дозу, сталкивается с дилерами, роняет шприцы, промахивается мимо вены и т.п. Патрик уверенно идет по пути саморазрушения, поэтому удивительно его внезапное преображение в третьей части. Каким-то невероятным образом он смог перебороть свою пагубную привычку, и через 8 лет перед нами предстает главный герой, завязавший с наркотиками, пытающийся вести более-менее упорядоченную жизнь.
В третьей части перед читателем мелькает целый калейдоскоп лиц, принадлежащих к так называемому "высшему свету", в основном, это высокомерные, спесивые снобы (к которым, к слову, принадлежит и Патрик, в первую очередь, по праву (или скорее, несчастью) рождения, а во вторую - по воспитанию, он сын своего отца, горячо его ненавидящий, но тем не менее впитавший его снобистские замашки). Довольно тяжело читать про этот пестрый "гадюшник", где все злословят за спиной друг друга и отпускают ядовитые замечания вслед "новичкам", пытающимся добыть себе "место под солнцем". Причем "светских" персонажей много, автор не задерживается долго на ком-то одном, а стремится охватить как можно больше участников этой истории, так что запомнить всех было трудновато. При этом лишь пара-тройка героев выделяются своей адекватностью, другие же сливаются в общий хор достаточно мерзких (и мелких) по характеру человеческих особей, воображающих себя пупом земли единственно из-за их "высокого" происхождения. Да, по сравнению с прустовским "высшим обществом" аристократы явно деградировали за сотню лет! Герцогиня Германтская даст фору сент-обиновской принцессе Маргарет по части аристократичности, да и высокомерие ее гораздо тоньше. Разве могла бы она опуститься до уровня отъявленной грубиянки Маргарет, заставившей французского посла очищать пятно соуса с ее платья?.. Но читать продолжение буду однозначно, ведь жутко интересно узнать, как сложилась судьба Патрика дальше. Сможет ли он победить свои детские травмы? Не вернется ли назад к наркотикам? Тем более, что в следующей книге нам обещают Мелроуза- семьянина - мужа и отца. Интересно было бы на это взглянуть)