8 января 2019 г. 15:15

5 Суперухо

За десять лет мы уже привыкли к супергероям и не видим в них ничего особенного. Комиксы, мультфильмы и фильмы приучили нас не удивляться и считать такое явление чем-то само собой разумеющимся.

Но в реальной жизни другие герои, даже Супергерои, которые не совершают громких и ярких поступков, но при этом совершают их каждый день. Просыпаются, ведут домашние дела, работают, воспитывают детей, отдыхают и живут обычной жизнью. Почти обычной. Исключением является то, что эти люди — инвалиды.

Честно говоря, даже несмотря на последние события, тема инвалидности и инвалидов очень щекотливая (по крайней мере в нашей стране), поэтому много говорить об этом не стоит.

Автобиографический комикс «Суперухо» Сиси Белл о том, как непросто маленькому ребёнку-инвалиду адаптироваться к жизни среди здоровых людей. О новых ощущениях и взглядах, о друзьях и первой любви, о том, как нужно воспринимать себя и оборачивать свои недостатки в суперсилы, быть супергероем. Сиси потеряла слух почти полностью в 4. Спустя годы она решила рассказать об этом в «Суперухе».

Действующие герои комикса — кролики. Потому что, если вы не знали, кролики это не только ценный мех, но и животные с самым острым слухом. Хорошая самоирония, не находите?)

Книга, несмотря на тематику, довольно легкая для чтения, местами смешная, местами грустная, но добрая. И как я уже говорил, о том, как некоторые люди каждый день совершают героические поступки. Ведь, быть иным, особенным, не всегда просто. Точнее всегда не просто. Кто-то не справляется с такой «ношей», а кто-то наоборот, не сдаётся и стремится к большему, как Сиси.

Комикс, скорее всего, будет интересен подросткам и взрослым. Хотя, юным читателям, наверняка, понравятся кролики и аналогии с супергероями типа Бэтмена и Робина.

10 кроличьих ушей из 10