Dasha_Nik

8 января 2019 г. 14:58

Женщина должна жить для детей и для мужа. Как часто любая девочка/девушка/женщина слышит эту фразу? Как представительница этого пола могу смело сказать, что с самого детства и ото всех вокруг. Как часто современная женщина отказывается рожать, потому что понимает, что не сможет любить ребенка так, как этого требует общество? Очень часто. Я знаю много таких женщин. Но почему женщина должна жить лишь для кого-то? Почему она не может жить для себя и для любви к себе и своим интересам? Это осуждается окружающими. Почему? Потому что как бы не ратовали "анти-феминисты", мол, женщинам итак всё можно, а вы, дуры, только дурью маетесь, общество до сих пор считает, что если женщина рожает ребёнка, то она должна бросить всё и жить только ради него, ведь "это инстинкты". Инстинкты - это бросать выросшего детёныша, ибо он перестаёт нуждаться в заботе. И лишь человеческая самка продолжает опекать своё дитятко практически всю жизнь, ведь .. ведь у неё больше нет интересов, она всю себя посвятила ему, она потерялась.

Простите меня за лирическое отступление. Но "Пробуждение" Кейт Шопен, маленькая повесть в 200 страниц, производит такой же фурор в 2019, как и в 1899г, когда была издана. Не это ли показатель актуальности? Не это ли показатель мастерства автора? Повесть вскрывает душу, хотя у автора спокойный и плавный стиль повествования, где нет эмоциональных взрывов. Надрыв без видимого надрыва.

Если вы не читали эту книгу, то, наверно, уже догадались, о чём она. Она о женщине, которая неожиданно поняла, что имеет право быть личностью, имеет право на себя и свою жизнь. "Пробуждение" говорит о, вроде бы, банальном. В 21 веке тема феминизма на пике актуальности (что не может не радовать). Но почему же Кейт Шопен так ранит? Автор тонко, умело и плавно превращает женщину из предмета домашнего интерьера в человека, который оспаривает своё право на существование собственных мыслей и собственных желаний. Звучит как-то картонно, но Шопен создаёт на удивление эмоциональное произведение о том, что мусолится везде и повсюду и, казалось бы, об этом не может быть сказано больше и точнее. А неожиданно может быть. Больше ста лет назад было сказано и не теряет актуальности до сих пор. Надеюсь, когда-нибудь потеряет. Но, боюсь, в России и бывших странах СНГ потеряет ещё очень и очень нескоро.