Katzhol

8 января 2019 г. 14:50

Адский дом напомнил мне «Призрак дома на холме» Ширли Джексон . Книги очень похожи. Такое впечатление, что Ширли Джексон сделала набросок, а Ричард Матисон «дорисовал» историю. У него я нашла то, чего мне не хватило в произведении Джексон, а именно:

1. Подробное описание дома и происходящих в нём явлений. Не просто описание помещений и история его постройки, но и рассказ о том, какие ужасы там творились, с чего всё началось. Одно только перечисление мистических явлений, происходящих в особняке Беласко, заняло больше страницы.

2. Действующие лица. Их, как и в книге Джексон, четверо, они того же пола. Но они не просто люди с улицы, которые пьют, едят, гуляют, общаются. Здесь нет лишних людей. Бенджамен Фишер – экстрасенс, тридцать лет назад принимавший участие в исследовании дома и единственный выживший после этого. Флоренс Таннер – медиум, она хочет помочь призракам, обитающим в доме. Доктор Барретт – ученый-физик, давно изучающий паранормальные явления. Его жена Эдит помогает ему в подготовке опытов. У каждого из них есть конкретная цель, ради которой они приехали.

3. Сюжет. Он держит в напряжении, но всё равно понятно, что в финале будет хэппи-энд. По началу история немного нудная, но постепенно она раскручивается, сюжет увлекает и немного пугает (хотя может это от того, что я читала в темноте перед сном и дома была одна). В целом книга довольно динамичная и насыщенная событиями, иногда достаточно мерзкими.

4. Финал. Он вполне логичный и предсказуемый, но главное, что каждый из героев выполнил свою миссию. Книга завершена, в отличие от неопределенного финала у Ширли Джексон.

Единственное, что мне показалось странным и нелогичным в книге – это отсутствие полиции. Вот представьте себе: один из героев привозит из дома Беласко труп с признаками насильственной смерти и… спокойно возвращается назад. Полиция должна была хоть как-то отреагировать, прислать следователя, начать расследование. Либо не надо было никуда отвозить труп. А то неувязочка получается. Однако это не испортило мне впечатление от книги.

рецензия на сайте Readly