Rese Andrey (Andrey_Rese)

8 января 2019 г. 14:17

5 Одиссея - Аватары против Ботов

Как вы думаете, что вы прочитали? Ответ очевиден. Это возможно самое раннее из литературных доказательство существования "матрицы". В данном случае все события происходят в игре. Гигантский талант автора рельефно и достоверно до мелочей отражает взаимоотношения персонажей населяющих игру (люди) с игроками - пользователями стратегии (боги).

Скорее всего речь идет об играх недалекого будущего. Играх в которых для усиления реалистичности функционал ботов дополнят независимым сознанием. Условный Одиссей, типичный бот, будет мыслить, страдать, совершать поступки. А какой-нибудь 13 летний подросток под ником "Посейдон" войдя в свой аккаунт будет над ним издеваться, активировав за сэкономленные на школьном завтраке деньги опцию "Ураган".

Понимание Одиссеи как игры описанной глазами одного из ботов объясняет многое. Например, взаимоотношения богов между собою. Внезапные исчезновения того или другого бога в самый разгар событий. Их не-всемогущество и не-всезнание. "Богов" можно обмануть. Их поступки происходят в хронологическом порядке, т.е. боги находятся внутри времени. Кроме этого у автора полностью отсутствует идея трансцедентности. "Боги" находятся в одной материальной реальности с героями. Нет рая. В ад можно попасть на корабле, зная дорогу. Это, пожалуй, единственное доказательство того, что вы, дорогой читатель, все-таки не бот. В отличие от бота-Гомера, вы понимаете, что Творец не может находиться внутри созданной им реальности. Поэтому Зевс и всякие там Афины с Артемидами, находящиеся в одной временной и физической реальности не могут быть ее создателями. Задав себе очевидный вопрос - если Зевс не создатель, то кто Создатель? Вы поймете, что Зевс не Бог.

С какой стороны этой истории находимся мы с вами? Играя в стратегию нам нужно попробовать поговорить с ботами? Или мы и есть эти боты и нам надо попробовать установить контакт с игроками?

Понять что за внешностью прекрасной благосклонной к тебе богини скрывается толстый потный геймер - что может быть унизительней...

Прочитана в рамках игры "Книжная полка"
Прочитана в рамках "Игра в классики"