8 января 2019 г. 09:41

4.5 Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно

Если, допустим, «Абсолютист» Джона Бойна резанул вас по живому и показался средоточием отчаяния, в таком случае умножьте это на 10 и получите «Место, названное зимой».

«Зима» в этом романе – не о времени года, а о названии маленького поселения, основанного наряду со множеством других таких же канадскими первопроходцами в начале 20 века. А еще зима здесь – отражение внутренней скованности, постоянной неприкаянности главного героя Гарри Кейна (в русском переводе ставшего Гарри Зоунтом вследствие непереводимой игры слов), который вынужден бежать в далекие и дикие канадские прерии из родной Англии, где он из-за своей нетрадиционной ориентации мог оказаться в тюрьме.

Роман читается очень гладко и ровно, но ровно в хорошем смысле, без очевидных провалов и лишних затягиваний. Довольно интересный и еще не примелькавшийся сеттинг. «Зима», кстати – реально существующее поселение в канадской провинции Саскачеван, а в основу романа положена история прадеда автора.

Гарри – типичный англичанин среднего класса, до своего приезда в Канаду не проработавший ни дня в жизни, а теперь вызывающий насмешки окружающих своими джентльменскими манерами и огромным чемоданом, с которым он приехал «покорять» дикий запад. Бедняга Гарри, который постепенно утрачивает все, буквально все, что когда-то имел – привычный уклад жизни, семью, родину, свободу. Помимо Гарри из персонажей выделяется главный плохиш – датчанин Мунк, ставший «злым гением» ГГ и разрушительной силой всего романа. В отличие от плывущего по течению, гипертрофированно пассивного Гарри, Мунк – скрытый садист, не брезгующий никакими средствами. Понятно, что в глухом месте вроде «Зимы» присутствие рядом такого человека ничем хорошим закончиться не может.

Центральное место в романе отдано теме гомосексуальности и самоидентификации, но со сценами физической близости автор, надо отдать ему должное, обошелся достаточно деликатно, не смакуя детали. Однако, помимо этой темы здесь же, под одной оберткой, «упаковано» еще много чего. Например, фермерство в тяжелых условиях необжитых земель, тема сильной женщины с независимыми взглядами, физическое насилие, тогдашнее состояние дел в психиатрии и даже проблемы коренных народов Северной Америки. По-моему, перебор для одного романа, но уж как получилось, так получилось.

Проглотить залпом такой роман не выйдет, им не напьешься как из чистого родника, да и не предназначен он для этого – слишком много в нем горечи. Но хотя бы однократного неспешного прочтения он точно заслуживает.

Спасибо за рецензию.

Как раз сейчас читаю роман. После фразы "Отец Гарри Зоунта умер от скуки" поняла, что это определенно моя книга)

Хорошего чтения! Буду ждать вашу рецензию )

Спасибо! Дочитаю быстро, а вот с рецензиями как обычно сложнее)