EllaRosa

Простой смертный Лайвлиба x)

8 января 2019 г. 01:54

После долгого перерыва в чтении взяться за такую книгу было рискованно. Кронин, умеющий так мастерски выписывать своих персонажей, владеющий магией слова, в очередной раз просто разбил мне сердце. В "Древе" нет закрученного сюжета или шокирующих поворотов событий, как бывало в "Замке Броуди", наоборот , где-то скучно и вполне ожидаемо. Но чем ближе я подходила к финалу, тем труднее мне читалось. Это непередаваемое ощущение моральной боли и физического дискомфорта от событий, описанных - и КАК описанных! - в книге. Когда ты чувствуешь, что все закончится плохо, но по глупой наивности в глубине души надеешься на благоприятный исход и тут же понимаешь, что его не будет.
Я до сих пор не знаю, как я отношусь к Дэвиду Мори. В какой-то момент он вызывал во мне даже сочувствие и желание не то чтобы встать на его сторону, но почему-то мне не хотелось, чтобы он был обманутым. Он несомненно очень яркий персонаж, и, что особенно привлекает, реальный настолько, что невозможно просто не примерить его на себя: ну кто из нас, совершив не очень хороший поступок, пусть небольшой, хотя бы раз в жизни себя не оправдывал? не перед кем-то, а ради себя, любимого?
Читая в третий раз Кронина (второй опыт - "Звезды смотрят вниз", прочла пока только треть), я заметила, что у него превосходно получаются центральные персонажи, очень живые и запоминающиеся. Сразу начинаешь находить их среди близких или знакомых. Остальные же (особенно женские, так похожие друг на друга из книги в книгу) выглядят костылями для главного героя, помогая его характеру раскрыться в полной мере. Не могу сказать, что это плохо, в процессе на это просто не обращаешь внимание, возможно потому, что это сглаживается красивым языком повествования и созданными в голове картинками, настолько ярко и живо, что кажется, будто не прочел книгу, а посмотрел фильм или был сторонним наблюдателе тех событий.

Книга прочитана в рамках Лампового флэшмоба 2018 по совету Julia_cherry . Юлия, спасибо огромное за возможность лучше познакомиться с этим удивительным автором!

Рада, что совет удался.
Мне кажется, это самая сильная книга у Кронина. Впрочем, "Замок Броуди" меня буквально шокировал в своё время. Хотя мне тогда было всего 12 лет.

приятно тебя видеть и снова читать!)